Как обжаловать отказ пристава и наказать его за нарушение закона об исполнительном производстве

• г. Новосибирск

У меня есть определение судьи об отмене и повороте судебного приказа хочу вернуть исполнительский сбор но пристав отклоняет заявление и говорит что сбор взыскан правомерно. Как можно наказать пристава и какие меры принимаются за нарушение закона об исполнительном производстве

Ответы на вопрос (7):

Нужно подать жалобу на действие судебного пристава старшему судебному приставу.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора» (в ред. от 14.10.2022)

6. Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением Федеральной службы судебных приставов или структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в порядке должностного подчинения к ст. судебному приставу с жалобой.

Административный иск подайте.

Добрый день!

Необходимо обжаловать действия пристава начальнику отдела, а также в прокуратуру.

Можно также обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Для начала жалобу старшему приставу, если реакции не последует, то в суд

Обжаловать письменный отказ в судебном порядке

СМ.

Возврат исполнительского сбора должнику; правовые основания и порядок возврата. Спрашивали-отвечаем

Подробнее ➤