Как правильно оформить отчисления на алименты при самозанятости?

• г. Астрахань

Уточните, пожалуйста, если я трудоустроен по самозанятости и у меня есть нотариальное алиментное соглашение на оплату алиментов родителю в размере 50%, в бухгалтерии работодатель сообщили что я самостоятельно должен отчисления делать, так как при данном виде трудоустройства сама бухгалтерия не производит удержания в счет алиментов, НО у меня также скоро будет взыскание от ФССП и как тогда мне сделать чтобы банк видел что 50% мне нужно отчислять? Ведь при перечислении средств родителю я не смогу поставить код как в банке делают под алименты и сам банк как может знать что вторая часть алиментов моя и ее трогать нельзя, или здесь нужно отправить соглашение в банк? Или же приставу надо отправить и там он уже в банк пишет какую сумму удержать или оставлять? Как это правильно оформляется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не нужно путать ограничение размера удержаний по трудовому договору и право на оставление минимального прожиточного минимума в Вашей ситуации. Если не хотите приставам платить их процент за принудительное исполнение, платите добровольно с указанием назначения платежа. К приставам и в банк пишите заявление о сохранении минимума.

Вы не поняли вопроса.

Алименты на содержание детей должны перечисляться ежемесячно. По итогам месяца Вы сами зная свой доход за месяц должны перечислять установленный нотариальным соглашением размер алиментов. Копию чека и распечатку в размере ежемесячного дохода можете представить в УФССП.