Обвинение в мошенничестве - Микрофинансовая организация заявляет о неверных данных в моей заявке

• г. Новосибирск

На меня написали заявление микрофинансовая организация о мошенничестве. Якобы я предоставила неверную информацию при заполнении анкеты. Звонил дознаватель представилась и сказала что хотела сначала со мной побеседовать по телефону и не знает возбуждать ли на меня уголовное дело дала номер заявителя директора этой компании.

В данную микрофинансовую организацию я обращалась ранее несколько раз и все оплачивала. Сейчас возникли трудности и у меня большая просрочка

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ну если не использовали подложные данные при оформлении займа, то и переживать не о чем.

Если дознаватель дала номер, то это не дознаватель - это коллектор, представившийся им. Дурят вас.

Они не могут дать номер что бы мы с ним как то сами договорились?

Не факт, что звонил следователь.

Таким способом (путем введения в заблуждение) зачастую поступают коллекторы чтобы добиться оплаты долга.

Поэтому ничего бойтесь.

Максимум что могут - подать заявление в суд о взыскании долга.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.