Вопрос ремонта крыши в многоквартирном доме без управляющей компании

• г. Волгоград

Должен ли собственник многоквартирного дома производить ремонт крыши за свои деньги при том, что ежемесячно вносит платежи за капремонт? Если нет управляющей компании, на чьём балансе тогда состоит дом?

Ответы на вопрос (5):

На балансе администрации. Ремонт может быть сделан из средств дома.

МКД принадлежит на праве общей долевой собственности ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД и не стоит "на балансе Администрации"!

Если работы по ремонту крыши МКД относятся к текущему ремонту, то при отсутствии Управляющей организации (УО), финансирование таких работ должно осуществляться за счёт средств самих собственников помещений в МКД.

Собственникам надо провести общее собрание и принять решение о проведении текущего ремонта крыши и об определении источника финансирования этих работ.

Раз в вашем МКД нет УО, то оплачивали ли собственники какие-либо ресурсы, услуги и кому?

Странно, что в вашем МКД нет управляющей организации. Ведь, в случае, если собственники не выбрали в своём МКД способ управления, то органы местного самоуправления обязаны были провести конкурс по выбору управляющей организации.

Ремонт может быть проведен за счет средств МКД, только если есть решение общего собрания.

Если жильцы дома оплачивают ежемесячно плату за ремонт и содержание общего имущества, тогда вправе требовать произвести ремонт крыши. Обратитесь с коллективным заявлением жильцов дома в местную администрацию с просьбой произвести ремонт крыши.

Если это текущий ремонт - да, если капитальный - нет. Дом не стоит на балансе, он принадлежит собственникам жилых помещений в нем на праве общедолевой собственности.