Неоправданный перевод и проблемы с возвратом денег - что делать и как вернуть все списания?
199₽ VIP

• г. Рязань

10 августа мне был выполнен ошибочный перевод, в размере 5000 рублей.

Позвонил в банк составили обращение, переводящие лицо тоже обратилось в банк. Нас обоих отослали к приставу, но как оказалось ИП закрыто. А весит в сбере сп от 2020 года, срок действия которого прошёл. По нему и списали деньги. Все документы прикладываю.

1-Что мне теперь делать?

2-Можноли по мимо этих 5000, уже мне вернуть что ранее было списано с апреля по июль?

Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке на основании ст 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как взыскать убытки

Как возмещается ущерб (имущественный вред), причиненный в результате ДТП

Как составить и подать иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

1. Ничего не делать.

Т.к. эти деньги списаны. Не имеет значения что их перевели ошибочно.

2. Вы и эти 5 000 рублей вернуть не сможете. Нет оснований для возврата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", ст. 81

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Согласно данной статьи:

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если судебный приказ был предъявлен к исполнению в течение трех лет, то у судебного приказа нет установленного срока действия. Вы здесь сильно заблуждаетесь, считая что срок действия судебного приказа истек На самом деле закон не устанавливает подобный срок действия Закон устанавливает только срок предъявления судебного приказа к исполнению - в пределах трех лет. Судя по всему этот срок в вашем случае был выдержан.

Спрашиваете что вам делать?

Вариантов собственно два.

1 Либо погашать имеющийся долг по судебному приказу.

2 Либо отменять судебный приказ путем подачи мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа стст 128 и 129 ГПК РФ

Добрый день.

Вам необходимо сначала получить от пристава постановление об окончании исполнительного призводства либо прекращении, если был отменён судебный приказ. Это постановление необходимо передать в банк и они должны снять арест со счетов. У вас как следует из скриншота предъявлен был сам судебный приказ, поэтому если он был отменён то необходимо обратиться в судебный участок 21 и получить определение об отмене этого приказа. Банк без документов не может снять аресты. Если в постановлении пристава указано на этот судебный приказ, то нужно отдать это постановление в банк. Если судебный приказ отменён,то вам должны вернуть все списанные средства, если этого не произошло необходимо обращаться в судебныц участок 21 с заявлением о повороте исполнения решения суда ст.443 ГПК РФ.

В случае если вы оплачивали долг и имеются документы, то необходимо обратиться в суд о прекращении исполнительного производства (ст.439 ГПК РФ;ст.359 КАС).

Если будет установлено, что вы оплачивали уже после отмены судебного приказа либо прекращении или окончания исполнительного производства, вам необходимо взыскать неосновательное обогащение а соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Так ИП то прекращен на основании 46, а вот судебный приказ с ноября 2020 года не кто не отменял.

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона об исполнительном производстве. Если судебный приказ был подан в банк в трехлетний срок, внезависрмости от даты выдачи, с учётом особенностей вступления в силу судебных приказов. Прекратили по ст.46,потом взыскатель мог сам судебный приказ отдать в банк, если он предъявлен в трехлетний срок, то будет исполняться.

Это лучший ответ

Если не отменили, надо отменять судебный приказ, путем обращения к мировому судье судебного участка 21,который выдал его с ходатайством о восстановлении срока на его отмену (указывается просьба в просительной части), либо в кассации в порядке главы 41 ГПК РФ

Понятно, а дальше с этим в банк чтоб вернули деньги.

После отмены судебного приказа, нужно определение суда принести в банк, чтобы сняли арест и подать этому мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда ст.443 ГПК и суд в судебном заседании рассмотрит ваше заявление и вынесет определение, после вступления в силу которого нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа и после его получения отдать его на исполнение и вам вернут все взысканное.

Нужно отменить операцию можно, если деньги еще не поступили на счет получателя. Составить письмо о возврате ошибочно перечисленных денег.

В п. 2 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, что обязательство, не предусматривающее срок его исполнения и не содержащее условий, позволяющих определить этот срок, должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Деньги поступили со сбер на сбер, т.е по этому сп получатель и есть сбербанк. И соответственно деньги, ему поступили.