Инвалид 2 группы оказался недееспособным - спорная сделка с квартирой вызвала противоречия между опекой и Росреестром

• г. Омск

У нас знакомый инвалид 2 группы 15 лет живёт один, а не давно он узнал что он недееспособный человек и опекун органы опеки. Он решил продать квартиру и купить другую, сделка прошла но спустя 3 месяца органы опеки подали в суд о признании сделки не действительной. Хотя в Росреестре нет не каких ограничений. Как такое может быть и кто в этом виноват?.

Ответы на вопрос (3):

А как так вышло, что он не знал о своей недееспособности

Когда он лежал после инсульта, отцу посоветовали оформить опеку чтобы оформить инвалидность и пенсию.

Добрый день.

А кто и как признавал его недееспособным, что он был не в курсе?