Советы по действиям при необходимости отмены судебного приказа и восстановлении срока

• г. Кемерово

Столкнулся со следующей ситуацией.

Три - четыре недели назад судебные приставы открыли судебное дело производство по судебному приказу от 10.05.2020. Я пришёл в суд что бы отменить судебный приказ. Так как срок на взыскания (или как там правильно называется) истёк. В суде мне заявили (вы не можете написать заявление указав причину (в связи с тем что закончился срок взыскания). Заявили напишите заявление на восстановления срока судебного приказа. А потом напишите заявление об отмене судебного приказа, как они сказали (сами придумайте причину несогласия с судебным приказам).

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В суде не совсем корректно ответили.

Нужно писать заявление и на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Причем вам еще нужно доказать суду, что вы не получили тогда приказ по уважительной причине.

Виталий Викторович, для отмены судебного приказа направьте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте! Все правильно Вам сказали. Пишите ходатайство о восстановлении срока на отмену + само заявление на отмену судебного приказа - для отмены никаких причин указывать не нужно.

Обратиться к юристу, можете к любому из нас в личных сообщениях обратиться

Здравствуйте Виталий Викторович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Не слушайте, что Вам говорят в суде.

Простой отменяйте приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.