Супруг на контракте - могут ли принудительно отправить служащего в другую страну?

• г. Волгодонск

Мой супруг проходит службу по контракту уже 6 лет и занимает должность командир отделения в звании сержант. В связи с СВО, принуждают проходить службу по контракту на территорию ДНР. Мы проживаем в другом городе и переезжать с детьми не имеем ни какого желания. Вопрос: имеют ли право без согласия служащего отправить его в другую страну проходить службу?

Ответы на вопрос (12):

Да, для перевода военнослужащего к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность его согласие не требуется.

ДНР в настоящее время является субъектом РФ.

ДНР и ЛНР территория России. Будет приказ, придется исполнять, вне зависимости от желания.

Здравствуйте.

ДНР с 2022 года - это РФ.

Да, без его согласия Вашему мужу могут определить место службы на территории ДНР.

Я могу пойти в военную прокуратуру с своим не согласием?

Можете, однако в связи с отсутствием нарушений со строны командования воинской части ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения.

Ваш муж военнослужащий, а поэтому он отправится служить туда куда Родина скажет.

Яна, а что вам даст заявление в прокуратуру? Ваш муж заключил контракт, вы то здесь при чем? Пусть ваш муж и обращается.

Яна, ваш супруг является военнослужащим и по приказу командования может быть переведен для прохождения военной службы в зоне СВО без его желания.

Яна, ДНР теперь территория России. Ваш муж может быть переведен туда по воинской ротации. Удачи. Будьте здоровы.

Да, военнослужащего могут отправить служить за границу.

ДНР не другая страна, а потому вопрос не корректен.

И военнослужащего вправе отправить служить в иное место службы.