Как отменить усыновление и установить отцом биологического родителя после развода?

• г. Челябинск

Я развелась с мужем. Он усыновил моего ребенка от первого брака. Я бы хотела отменить усыновление, и установить отцом его настоящего отца, что мне для этого нужно

Ответы на вопрос (5):

Отменить усыновление нельзя.

Усыновление производится по решению суда с согласия биологического отца

Установление отцовства через ЗАГС по вашему обоюдному заявлению и согласию.

Это совершено разные юридические действия.

Если вы путаете их, то посмотрите документы на ребенка и уточните, что в них написано

То есть мне надо сначала отменить усыновление. А потом уже устанавливать отцовство

А ранее био отец был вписан в свидетельство о рождении?

Исключительно в судебном порядке придётся вопрос решать, нюансов много, поэтому лучше начинать работать с адвокатом.

Да был вписан. Мы были женаты, ребенок родился в браке