Возможность оспорить гражданский иск по возмещению морального вреда организации после уголовного дела Минимальная и максимальная сумма возмещения морального ущерба в данном случае Продолжительность гражданского суд

• г. Кемерово

В сентябре 2022 работник нашей организации, управляя грузовым автомобилем, находясь в рейсе в рабочее время, попал в ДТП, в результате которого водитель второй машины погиб. Наш сотрудник был признан виновным по уголовному делу. 16.08 мы получили исковое заявление, поданное по гражданскому иску в рамках уголовного о компенсации морального вреда на сумму 8 млн. руб. от сына погибшего (сын 1990 года рождения). Ответчиками по граждансому иску являемся мы и наш сотрудник. По уголовному делу виновник только наш работник, нас даже ни разу не вызывали в суд.

Есть ли реальный шанс оспорить гражданский иск нашей организации на возмещение морального вреда? Если нет, то какая минимальная и максимальная сумма морального ущерба может быть назначена в данном случае? И сколько по времени может длиться гражданский суд, с учетом подачи нами аппеляции в будущем? Наша организация небольшая, такими денежными средствами не располагаем.

Ответы на вопрос (3):

Нет, спорить можно только о сумме компенсации. Вы - владелец источника повышенной опасности, и на Вас законом возлагается обязанность выплаты компенсации морального вреда. Суд не интересуют финансовые возможности организации, он просто определит сумму компенсации. В крайнем случае приставы в счёт погашения долга будут реализовывать имущество организации (автомобили, здания, и т.д.).

Здравствуйте. Данная ситуация попадает под действие ст. 1068, если работник действовал в интересах работодателя (материалами дела подтверждено, что дтп произошло в связи с выполнением трудовых обязанностей). Шанс оспорить сумму исковых требований есть, для этого необходимо направить мотивированный отзыв в суд на исковое заявление. Сумма в 8 миллионов рублей, вероятнее всего будет снижена. Окончательный размер будет определен только судом, с учётом всех материалов дела. По аналогичному делу с работодателя в пользу родственников взыскивали 500 000 рублей (Определение Алтайского краевого суда от 10 июля 2019 года 33-6236/2019) По срокам минимум 4 месяца с учётом апелляционной инстанций. (ст. 154 ГПК РФ).

Нет такого шанса.

Размер определяет суд в соответствии с требованиями ст.Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Может длится до полугода.