Можно ли как-то законно выкупить свой долг через третье лицо (физическое) в МФО?

• г. Нижний Новгород

Можно ли как-то законно выкупить свой долг через третье лицо (физическое) в МФО?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно.

Анжела, да, это возможно. Более того, начиная с февраля 2019 года, выкупить долг таким образом можно только при условии наличия согласия самого должника. Если же он не будет согласен, то выкупа не произойдет.

Выкуп долгов МФО с просрочкой происходит по достаточно простой схеме, но сначала нужно отметить тот факт, что покупателем может быть как коллектор, так и физическое лицо. Для должника будет выгоднее, если покупателем будет какой-то родственник или знакомый. Важный момент: клиент не может сам быть покупателем своего долга.

Лучше, конечно же, такое предложение в адрес МФО делать не устно по телефону, а направить почтой официальное письмо, в котором поведать о финансовых трудностях и рассказать, что есть третье лицо, которое готово помочь и заплатить за должника небольшую сумму денег на условиях выкупа долга по договору цессии.

По этой причине должнику ни в коем случае нельзя соглашаться на предложения сотрудников МФО вначале оплатить часть долга, а потом подписать какие-то договора. Договор всегда должен предшествовать оплате!

Существенными условиями договора цессии является общий размер задолженности на дату подписания договора, размер выкупной цены, порядок её уплаты и гарантии прекращения обязательств по долгу. Всё это обязательно должно быть прописано в договоре цессии и только в таком случае выкуп долга третьим лицом приведёт к полному прекращению вашего долга перед микрофинансовой организацией.

Если МФО согласно на погашение вашего долга путем заключения договора цессии, но вы опасаетесь, что вас могут обмануть - в этом случае можно воспользоваться сопровождением такой сделки юристом.

ГЛАВНОЕ - ЭТО ДОГОВОРИТЬСЯ С МФО. Иногда это бывает сложно, т.к. у них договора с коллекторами, которым они передают просроченные долги. Поэтому - заниматься этим вопросам надо на сроке просрочки от 1 до 60 дней, пока МФО само пытается договариваться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо!

Можно, если МФО согласно.

Можно, если МФО согласно его продать.

Добрый день!

Конечно можно!

Если в этом есть необходимость (например не пропущен кредитором срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Необходимо грамотно составить заявление и направить в адрес кредитора.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.