Имеет ли банк право требовать выплачивать этот кредит с матери, и должна ли она его платить?

• г. Райчихинск

Почти полгода назад в дтп погиб родной брат, у него имеется кредит в банке. Сейчас банк требует выплаты кредита с матери. Он с ней не проживал, даже был прописан в другом городе. В заключении о смерти сказано что был обнаружен алкоголь в крови. Кредит был застрахован. Имеет ли банк право требовать выплачивать этот кредит с матери, и должна ли она его платить? Наследства у него не было ни какого.

Ответы на вопрос (1):

Не должна. Могут потребовать выплату только с наследников принявших наследство, причем взыскивают по суду и только в той сумме, которая не превышает сумму принятого наследства.