Как обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора, вынесенное на основании судебного приказа мирового судьи - куда обратиться – к мировому судье или районному суду?

• г. Хабаровск

Куда обжаловать постановление о взыскании исп. сбора если основное производство возбуждено на основании судебного приказа мирового судьи. К мир. судье или районный суд?

Ответы на вопрос (9):

Постановление судебного пристава, если вы с ним не согласны и считаете его не законным, обжалуется в районный суд.

Почему вы считаете, что исполнительский сбор наложен на вас незаконно?

Административный иск подается в районный суд.

Мировому кто вынес приказ или в районный

Добрый вечер!

Можете обжаловать постановление начальнику отдела, в суд при подаче административного иск (КАС РФ).

Либо отменить судебный приказ, а сбор потом вернут Вам.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

У меня один вопрос куда - мировому судье или в районный суд.

Здравствуйте, Константин.

Можете обжаловать в порядке подчиненности Старшему СПИ или в районной (городском) суде в десятидневный срок.

В районный суд подавать надо административный иск по месту обслуживания адреса отдела приставов.

Вы можете подать административный иск в суд на действия судебного пристава о взыскании спол сбора.

Здравствуйте!

Обжалование постановления подается в районный суд в порядке административного производства