Я учитель 1 класса. Может ли директор школы заставить меня вести в моём же классе группу продлённого дня?

• г. Нижний Новгород

Я учитель 1 класса. Может ли директор школы заставить меня вести в моём же классе группу продлённого дня?

Ответы на вопрос (4):

Заставить ничего не могут, могут сделать предложение, от которого нельзя отказаться

Уважаемый учитель, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель (в данном случае директор школы) имеет право изменить условия трудового договора только по согласованию с работником.

Таким образом, директор школы не может в одностороннем порядке обязать вас вести группу продлённого дня в вашем классе, если это не предусмотрено вашим трудовым договором.

Если директор предлагает вам вести группу продлённого дня, вы имеете право отказаться, и это не может быть основанием для вашего увольнения или применения дисциплинарных взысканий.

В то же время, согласно ст. 60.2 ТК РФ работодатель имеет право временно, на срок до 1 месяца, перевести работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу в случае производственной необходимости.

Но в любом случае директор не может принудить вас к выполнению этой работы на постоянной основе или на срок более 1 месяца без вашего согласия.

Рекомендую вам обсудить этот вопрос с директором и прийти к обоюдному решению, учитывающему интересы обеих сторон.

Наверное он уже это делает

Спасибо! Неожиданно узнала, что директор может изменить на время договор и перевести на другую работу по производственной необходимости. Хорошо, что не более чем на месяц и по моему согласию. Буду держать ухо востро.