Можно ли записать дочь в 6 класс, или нет прописки и регистрации в городе пребывания, только гражданство РФ?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (8):

Нет, без регистрации нельзя. Вам хотя-бы временную нужно оформить. Одного гражданства не достаточно.

А как ее оформить, если те, кто сдают жилье - регистрации не делают? Вот и уперлось все в бумажку

Не требуется никакой регистрации для обучения в школе

Важно-в ближайшую школу могут записать при наличии свободных мест

Если нет свободных мест-следует обратиться в управление образования-найдут школу в вашем городе в любом случае...

Есть Приказ Минпросвещения

Записать можно и без регистрации, только права выбора школы не будет - определят в ту, где есть свободные места.

Да. Но, как правило, этот принцип действует только на семьи, где у детей и родителей есть гражданство РФ. Иностранцам подобная свобода не дана.

Как правило, приезжие семьи должны обратиться в управление образованием и получить направление в ту или иную школу. Документ выдается без учета прописки и личных предпочтений заявителей.

Гражданство-то есть, и прописка есть в другом регионе, а в этом регионе пока не купили жилье, а ребенка в школу определять надо. Вот и спросил)))

Владислав, можно, в случае отказа, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, и естественно судебной практикой.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

3 Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79.

Во-вторых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов и разъяснения Верховного Суда РФ в своем Решении от 23 апреля 2019 года, возможно ребенка устроить в школу без регистрации в жилом помещении (прописку для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове...) при наличии свободных мест в конкретной школе.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи.