Прошу разъяснить, как понимать действия ФМС в данной ситуации с моим паспортом?

• г. Новороссийск

Три года назад был потерян паспорт гр. РФ. Обращался с заявлением в ФМС по месту жительства.

Через три недели паспорт вернули. Об этом заявил в ФМС. Недавно был задержан полицией на транспорте. Сказали что мой паспорт числится в розыске по базе ФМС и является недействительным. Т.е три года после потери и возвращения паспорта все было в порядке, а сейчас вдруг мой паспорт стал недействительным. Прошу разъяснить, как понимать действия ФМС в данной ситуации с моим паспортом?

Ответы на вопрос (1):

А Вы, простите, три года без паспорта жили??

А получить новый не пробовали?