Скажите так ли это если моя коллега имеет два выговора, не имеет никакого образования.

• г. Уфа

У нас на работе идёт сокращение штатов, причина недостаток финансирования. Директор сказала, что главных кандидата два, я и моя коллега, так как у нас равнозначные должности. Но преимущество за моей коллегой. Так как у неё стаж работы больше моего. Скажите так ли это если моя коллега имеет два выговора, не имеет никакого образования. Кроме среднего, и общее её рабочее время за год составляет полгода, так как часто она бывает на больничном. В отпуске, либо на сессии. У меня есть высшее образование. Правда не по профилю занимаемой должности, на больничном не бываю. Дисциплинарных взысканий не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Так что с директором можно поспорить и отстоять свои права.