Мать хочет отказаться от требований в иске на лишение дееспособности сына, восстановившегося после лечения и входящего в ремиссию

• г. Чита

Был подан иск в начале мая матерью на лишение дееспособности сына больного шизофренией, т.к. в течении 1,5 года не хотел лечится и находился в рецидиве.

Прошло предварительное заседание. Суд назначил СПЭ и приостановил дело.

Экспертизу больной прошёл в нач. августа. Но данные экспертизы ещё судом не получены.

За это время больной так же прошёл лечение в стационаре 2,5 месяца. При выписке домой принимает безотказно лечение и вошёл в ремиссию, восстановился - стал адекватным.

Мать хочет забрать иск с суда.

Когда лучше подать заявление в суд на отказ от требований?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В любое время можете отказаться от иска, до момента ухода судьи в совещательную комнату.

После возобновления производства по делу.

Дожидаться следующего заседания, являться на него и подавать письменное заявление судье об отказе от иска. При этом следует помнить, что суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ). Такие дела.