На судебном заседании о лишении сына дееспособности (он страдает шизофренией) о чём будут спрашивать мать (она является исцом) ?

• г. Чита

На судебном заседании о лишении сына дееспособности (он страдает шизофренией) о чём будут спрашивать мать (она является исцом) ?

Ответы на вопрос (3):

О поведении истца, случаях, доказывающих, что он не способен отвечать за поступки (не осознает их), чем опасен для себя (не только физически) и окружающих.

О поведении ответчика, т.е мать подала на сына о лишении его дееспособности

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина (пункт 4 части первой статьи 262, глава 31 ГПК Российской Федерации).

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой"