Слышала, что о предстоящей реорганизации предприятия администрация должна предупреждать за 2 месяца

• г. Орёл

Слышала, что о предстоящей реорганизации предприятия администрация должна предупреждать за 2 месяца, как и в случае изменения условий труда. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Такая обязанность существует у администрации перед конкретным работником если:

1. В результате такой реорганизации сокращается численность или штаты предприятия, и он подлежит увольнению по п. 1 ст. 29 КЗоТ.

2. В результате такой реорганизации изменяются существенные условия труда работника. (ст. 25 КЗоТ)

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация выдать уведомление работнику и поставить перед фактом о изменении условии труда известив его за 6 календарных дней, что через 6 дней выходит дополнительный работник, согласно ТК РФ о любых изменениях должны предупреждать за 2 месяца?

У нас реорганизация предприятия в форме присоединения. Моей супруге за два месяца до реорганизации выдали уведомление о ее сокращении. Позже она узнала, что беременна, и данное уведомление отозвали. Всем другим сотрудникам, остающимся работать на новом предприятии, выдали уведомления за два месяца о сокращении должностных окладов (в уведомлениях значились суммы окладов ниже прежних). Реорганизация уже произошла.

Вопрос: моей супруге так же снизили оклад, выдав дополнение к трудовому договору, не уведомляя об изменении условий труда за 2 месяца, как прописано законом. Правомерно ли это действие работодателя?

В ст 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если изменяется трудовая функция работника, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять тр. договор. И обязан ли он, в этом случае, за 2 месяца предупреждать работника?

Реорганизация предприятия путем выделения.

1.Предприятие А (три учредителя) имеет три кредитных договора обеспеченных залогом.

2. Реорганизоваться в В (отходит залог и обязанности по кредиту) и С (отходит залог и обязанности по кредиту), при этом сохраняется предприятие А с залогом и кредитом.

3. Предприятию В и С должны передаться залоги недвижимость, согласно разделительному балансу. Банк сможет помещать реорганизации предприятий.?

4. После реорганизации могут ли предъявить банки предприятиям В и С за долги А.?

В администрации поселения был снижен фонд оплаты труда и урезаны лимиты по заработной плате. В связи с этим пришлось изменить штатное расписание по причине изменения организационных условий труда (структурная реорганизация). В целях сохранения работников было принято решение перевести 3 специалистов с целой ставки на 0,5 ставки. За 2 месяца выдали им уведомление об изменении существенных условий трудового договора. 1 работник не согласился и подал в суд о восстановлении на работе. Правомерно ли мы применили ситуацию (изменение организационных условий труда (структурная реорганизация)?

Считается ли перевод на 0,5 ставки существенным изменением условий труда? Нужно ли при этом писать заявление, как требует администрация? Должны ли об этом предупреждать за 2 месяца? Спасибо.

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

При изменении степени секретности с 2-ой на 3-ю соответственно меняется зарплата в сторону уменьшения. Должны ли предупреждать работника за 2 месяца (всё-таки это изменение условий оплаты) или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение