Аннулирование разрешения на оружие Росгвардией в связи с административным правонарушением - есть ли законные основания?

• г. Санкт-Петербург

- прокомментируйте пожалуйста, у меня адм правонарушение по КОАП 20.1 (нецензурная брань в общ месте в трезвом виде) с штрафом в 1000 руб в Крыме

До Росгвардии дошло мое дело и они анулируют мои разрешения на оружие, руководствуясь п 5,1 ч 20 ст 13 фз об оружии но как я пониаю это незаконно, тк я был трезв, а статья отеносится к водителям, которые наказаны административно

Как вы считаете, насколько тправа Росгвардия

Ответы на вопрос (3):

Аннулирование лицензии правомерно.

Благодарю вас за ответ.

Расшифруйте пожалуйста фразу - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Мне аннулируют разрешение на 2 года - за что то наказыват лишение и год на какую то типо адаптацию

Правомерно ли это, ведь у меня просто штраф без срока наказания

Заранее благодарен🙏

Лицензия аннулирована правомерно

Состав административного правонарушения,

по ч. 1-5 ст.20.1 КоАП РФ, по ч.2 ст.20.20, либо по ст.20.21 КоАП РФ, предусматривает административный АРЕСТ в качестве одного из видов административного наказания, что влечет лишение лицензии на оружие, до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (вне зависимости от того, назначался арест, либо нет)

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации,

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный АРЕСТ в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный АРЕСТ в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

КонсультантПлюс: примечание.

С 15.07.2023 в абз. 1 ч. 1 ст. 26 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 305-ФЗ). Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2021 N 231-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 39-ФЗ)

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2018 N 39-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ, от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия);