Тайно уехавшая дочь оставила трехлетнего ребенка с бабушкой, которой не хватает средств и ребенок не оформлен в сад - куда обратиться для решения ситуации?

• г. Смоленск

Тайно дочь подписала контракт и уехала на сво оставила ребенка 3 лет бабушке (а бабушке 39 лет) ей надо работать жить не на что. ребёнок в сад не оформлен. Можно сделать запрос и вернуть ее. или куда обратиться чтобы дали сад побыстрее.

Ответы на вопрос (5):

Сообщите в орган опеки, взыскивайте алименты на содержание ребенка, решайте вопрос о лишении родительских прав и оформление опеки над ребенком. Это радикальные меры. Занимайтесь оформление ребенка в детский сад, просите содействия в опеке, администрации района, военкомате.

Спасибо за ответ, но лишать прав она не хочет. Может вернётся.

Увы, дочь вернуть нельзя. А Вам надо оформлять временную опеку, либо ребенка заберут.

Добрый день.

Оформляйте временную опеку, пользуйтесь льготами, которые положены детям, участников СВО, включая устройство в детский сад.

Нужно оформить опеку, обратиться в органы местного самоуправления, в отдел социальной защиты.