Возможность отца забрать трехлетнего ребенка в отпуск - нарушение прав или реальная угроза?

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос отец сына с которым мы не проживаем просит сына взять с собой в отпуск которому нет трех лет угрожает что подаст в суд и суд разрешит взять ребенка, правда ли это или есть шансы у меня даже если подаст в суд не отпускать ребенка с ним т.к. он еще маленький?

Ответы на вопрос (2):

Можете просто не отдавать.

Добрый день, Александра Владимировна!

В соответствии с семейным законодательством РФ, родители ребенка имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Так, в данном случае отец ребенка имеет право на общение с сыном и в случае если вы не достигните соглашения по порядку общения отца с ребенком, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Судом будет определен график встреч отца с ребенком и время провождения на период каникул, выходных и пр., лучше согласовать такой график в результате мирных переговоров и представить судье на утверждение.

Соответственно по решению суда Вы будите обязаны предоставлять отцу ребенка на время и на условиях указанных в решении суда.

В противном случае при не исполнении Вами решения суда отец вправе обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

При уклонении от исполнения решения суда предусмотрена административная ответственность.

Поэтому, исходя из изложенного выше, Вам с отцом ребенка лучше в досудебном порядке разрешить вопрос общения с ребенком.