Материальный ответственности - намеренное оскорбление и нанесение вреда через социальные сети и мессенджеры.

• г. Москва

Могу ли я подать заявление в прокуратуру. Моего сына оскорбляет матом в чате мальчик, который учился в одном классе с моим сыном, а сейчас остался на второй год. Ещё и передал номер телефона моего сына другим знакомым детям из других классов, которые тоже теперь травят его матом. Сын их блокирует, но номер передают ещё и ещё незнакомым ребятам, которые, в свою очередь, опять начинают писать матерные выражения моему сыну. Мать того мальчика считает, что воспитывает "пацана по понятиям",считая, что её сын вправе оскорблять и унижать моего сына. Мало того, мама оппонента обозвала моего сына "ябедой" и "стукачём" (мой ребёнок мне ничего не рассказывал, я сама глянула к нему в телефон), ещё утверждает, что мой сын якобы первым начал писать матом, что является ЛОЖЬЮ, т.к. мой сын не только не "начинал",но и ни разу вообще не выразился матом. Есть практически все скрины переписок от начала и до конца. Некоторые скрины сделать не удалось, т.к. оппонент уже успел удалить многие свои сообщения.

Ответы на вопрос (6):

Можете, удачи.

Скрины переписок имеют тогда юридическую силу, когда они заверены нотариусом протоколом. Это платная услуга. Не проще через директора школы?

Скриншоты имеют юридическую силу в суде, если заверены нотариально и это не дешевое удовольствие, ...всё остальное не имеет силы, если оригинал удален... Нужно написать жалобу в школу, опеку и инспекцию по делам несовершеннолетних в полиции.., пусть проведут беседу с матерью детей, которые пишут гадости, если не поймут, могут поставить на учет, а родителей оштрафовать, если их детям менее 16 лет.

Конечно подавайте жалобу в прокуратуру, вернее не жалобу а заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности виновных лиц с приложением всей переписки.

То что они не достигли возраста административной ответственности не имеет значения, всё равно подавайте

Вам следует подать сначала заявление по данному факту директору школы.

Обязаны провести проверку с привлечением ПДН (о чем укажите в заявлении).

А ЗАТЕМ подадите иск в суд, где ответчиками будут родители этого мальчика = с требованием материального возмещения весомой суммы.

Спасибо.