Основания для досрочного назначения пенсии по возрасту

• г. Якутск

Что значит на сайте пфр-Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 — 25 лет 5 дней п.2 ч.1. ст. 30 — 4 года 13 дней.

Во сколько лет можно выйти на пенсию

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с запросом в СФР (бывший ПФР) - получите официальный ответ именно по Вам.

Досрочную страховую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому периоды работы, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.

Мужчинам – северянам назначается страховая пенсия по старости ранее достижения 65 лет при выполнении следующих условий (ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

мужчина достиг возраста 60 лет;

он проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям;

он имеет страховой стаж не менее 25 лет;

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Северного стажа у вас 25 лет, а стажа по Списку 2 - 4 года 13 дней.

Право определяется только по северному стажу в 60 лет.