Как определить основание для досрочного назначения пенсии и сколько ещё нужно проработать?

• г. Иркутск

Что значит основание для досрочного назначения пенсии 7 лет 10 месяцев, п 20.

Ч 1. Ст 30, это столько ещё проработать нужно? Общий стаж у меня 18 лет, а медицинский 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Человек имеет право на досрочный выход на пенсию, если у него накопленный трудовой стаж достигает определенного уровня. В случае, который вы указали (7 лет 10 месяцев, п 20), это означает, что для досрочного назначения пенсии необходимо иметь накопленный трудовой стаж 20 лет, при этом из них 7 лет 10 месяцев должны быть медицинским стажем.

Что касается вашего вопроса о необходимости дополнительных лет работы, то для получения полной пенсии вам нужно ещё проработать 2 года и 2 месяца, чтобы достичь общего стажа 20 лет, а также иметь медицинский стаж 7 лет 10 месяцев.

Медики выходят досрочно при 30 годах мед стажа. Независимо от возраста. У медсестер реанимации и анестезиологии например стаж идёт год за полтора. Таким достаточно иметь 20 лет мед стажа.

Медстажа у вас всего 7 лет. Для досрочной пенсии необходимо проработать в этой профессии (должности) не менее 25 лет в селе или 30 лет в городе.