Как выгоднее выкупить долю в 2-комнатной квартире - через кадастровую оценку или выплату компенсации?

• г. Нижний Новгород

В 2 ком кв, 49 кв м. У меня 5.6 доли квар, у другого человека 1.6. Человек получил 1.6 в наслед. Он мне не родст, посторон человек. Как мне выгоднее выкупить его 1.6. По кадастру или выплатить компенсацию. Или что то другое?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

По рыночной стоимости квартиры, соразмерно его доли.

Согласиться продать из расчета кад. стоимости, продавайте.

Вы можете признать его долю незначительной и выкупить ее по рыночной цене. Вам выгоднее за ту цену, которая ниже (если кадастровая стоимость ниже рыночной, то выгоднее по ней), но согласиться ли собственник 1/6 продать по выгодной именно для Вас цене. Судебная практика склоняется к выкупу по рыночной стоимости.

Как будет продавать собственник мы не знаем. Может по кадастровой стоимости, может по рыночной. Может по фантастической стоимости предложить выкупить, например за 2 млн. руб.