Новый семейный кодекс предоставляет право на алименты бывшим супругам - кто может воспользоваться этим положением?

• г. Хабаровск

С 1 января 2005 г. вступает в силу новый семейный кодекс. В статье 90 сказано, что: право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Скажите будет ли это право распространяться на супругов расторгнувших брак до 1 января 2005 г.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, ст. 90 в частности, введён в действие с 1 марта 1996г. Насколько мне известно, в ст. 90 изменения не вносились и в ближайшее время внесены не будут.