ВОПРОС: могу ли я возобновить иск с уже новыми фактами не пользования данной жилой площадью?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г. я приняла в дар от собственника комнату в коммунальной квартире. (Остальное жилое помещение не в собственности). Собственник женат. На момент приватизации данной комнаты жена была прописана. Она не учавствовала в приватизации, т.к. утратила это право, но имеется заявление о согласии на приватизацию спорной комнаты. В 2005 г. после договора дарения жена дарителя родила и прописала в эту комнату ребенка. В 2011 г. я подала иск в суд О признании утратившими право на проживание и снятия с регистр-го учета дарителя и членов его семьи. Иск был удовлетворён частично: дарителя признали утратившим право пользования... и т.д., а в отношении жены и ребёнка отказано. Суд, прокурор и представители органов опеки пояснили данное решение тем, что у жены и ребёнка нет другого жилья и денег на приобретение жилья тоже нет. Точнее сказать решение было принято в защиту прав ребёнка, а маму оставили совместно с ребёнком.

С апреля 2012 г., года по устному свидетельству соседей данной коммунальной квартиры и бывшего собственника, жена дарителя совместно с ребёнком не проживают, их местонахождение не известно.

ВОПРОС: могу ли я возобновить иск с уже новыми фактами не пользования данной жилой площадью? Каковы мои шансы на выигрышь по иску? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Шансы по данной категории дел всегда 50 на 50, иные обещания должны Вас сразу насторожить. Иск наверное Вы подавали по ч. 2 ст. 292 ГК РФ.

В сложившейся ситуации рекомендую обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, уже есть практика признания утратившими согласно данной норме даже отказавшихся от приватизации (см. "Мои судебные решения" №6). А факты по данному основанию иска в любом случае другие и прокурор не участвует.