Персональные данные гражданина и сотрудник ГИБДД.

• г. Сочи

Остановивший автомобиль, по причине не предоставления преимущества пешеходу, сотрудник ГИБДД в процессе беседы фотографирует на смартфон водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, попутно поясняя:"для проверки, на наличие правонарушений."

Законны ли действия сотрудника полиции в данном случае? Не нарушают ли они скажем закон о защите персональных данных?

Ответы на вопрос (4):

Не установлено ст 13 ФЗ РФ о полиции права сотрудника полиции фотографировать документы на личные телефоны.

Право фотографировать личные документы граждан Законом "О полиции" не предусмотрено.

Ничего сотрудник не нарушает.

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на данное транспортное средство.

Пунктом 33 части 1 статьи 13 ФЗ "О полиции" предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права использовать в деятельности видеотехнику, кино-и фотоаппаратуру. Сотрудник полиции в целях фиксации и обработки персональных данных - номеров удостоверения или свидетельства о регистрации - может либо переписать их на листок либо сфотографировать для того, что бы узнать в базе данных о наличии правонарушений.

Инспектору запрещено будет передавать эту информацию через незащищенные каналы связи