Кадастровая стоимость земельного участка в г.Балтийск 8000000 р за 12 соток можно ли это оспорить?

• г. Калининград

Кадастровая стоимость земельного участка в г.Балтийск 8000000 р за 12 соток можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оспорить кадастровую стоимость можно только в судебном порядке. Что же касается перспектив, то тут сможет ответить только эксперт оценщик, ознакомившись как минимус с кадастровой документацией на участок.

Можно попробовать если есть кадастровая стоимость реально завышена. Делается оценка стоимости земельного участка и в Калининградский областной суд подаётся административное исковое заявление в порядке главы 25 КАС РФ об установлении кадастровой стоимости равной рыночной. И там как уже суд решит. Суд может назначить экспертизу с целью установления рыночной стоимости земельного участка. В общем, как говориться, попытка не пытка и самое дорогое в данном случае это услуги профессионального оценщика. Как-то, так. Если коротка. Выбор только за вами.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую оценку. По телефону можете проконсультироваться с несколькими, указав кадастровый номер участка и его характеристики. В случае, если снижение возможно, Вам об этом сообщат и тогда приступите к подготовке отчета об оценке. Снизить кадастровую стоимость возможно и в досудебном порядке, подав документы в Управление Росреестра. В случае получения отказа, можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении кадастровой стоимости.

Практика показывает, что если участок используется для предпринимательской деятельности, в снижении кадастровой стоимости отказывают. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с несколькими оценщиками.