Определение права собственности

• г. Москва

В жилом доме 3 собственника

Двое из них проживают в доме а третьему всячески припятсвуют в пользовании его долей

Доли в натуре не выделены. Вход/выход один, коммуникации и т.п не разделены. Доля третьего собственника не позволяет выделить в натуре поскольку она не соответствует нормам под ижс. Собственница третьей доли хочет там жить. Что можно сделать в данной ситуацией? Определить порядок пользования?

Ответы на вопрос (13):

Да, необходимо определять порядок пользования домом.

Здравствуйте! Поскольку доли в натуре не выделены, а коммуникации и вход/выход не разделены, собственники обязаны владеть и пользоваться общим имуществом сообща.

Однако другие собственники не имеют права лишать третьего собственника возможности пользоваться своей долей. Это нарушение прав собственника.

В данном случае третий собственник может:

1. Обратиться в суд с требованием определить порядок пользования домом, обеспечивающий возможность реализации ее права пользования долей. Суд может установить график, определить помещения для пользования и т.д.

2. Потребовать выдела своей доли в натуре, если это возможно с технической точки зрения и при этом не нарушаются требования законодательства. Для этого также необходимо обращение в суд.

3. Договориться с другими собственниками о выкупе ее доли или выкупить их доли самой.

Таким образом, закон предоставляет собственнику возможности защиты своих прав в ситуации, когда другие собственники препятствуют реализации этих прав. Необходимо действовать в рамках закона через судебные процедуры.

Спасибо за развернутый ответ!👍🏻

Здравствуйте, Вы можете определить в судебном порядке порядок пользования, и закрепить за каждым собственником комнаты. Подавайте исковое заявление в суд.

Спасибо!

Если вы даже определите порядок пользования домом и местами общего пользования, выиграете суд по нечинению препятствий в пользовании домом, то по факту вы всё равно не сможете жить в доме, т.к. пристав исполнит решение суда по нечинению препятствий, окончит ИП, а сособственники раз и снова замки сменили и опять у вас по новому кругу всё пойдёт.

Подумать о продаже своей доли через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Благодарю за ответ! Домик очень старенький и продать удасться за очень маленькие деньги, а земли всего 4 сотки.

Здравствуйте, Елизавета!

В данном случае стоит начать с устранения нечинении препятствий в пользовании жилым домом, для чего нужно обратиться в районный суд по месту расположение спорного дома с соответствующим иском к двум собственникам.

Определять порядок пользования можно в рамках рассмотрения дела по иску о нечинении препятствий либо после вселения, после того как определитесь для себя возможный порядок пользования жилым домом.

Елизавета, добрый день. Да, выдел в натуре невозможен при наличии всего четырех соток под домом.

В таких случаях либо вселяться и определять порядок пользования (если в доме три и более изолированных жилых комнаты и размер доли позволяет занять одну из комнат), либо при невозможности осуществления первого варианта только взыскивать компенсацию (ежемесячную) за пользование долей.

Судебные процессы по таким искам непростые. Во избежание ошибок и напрасных убытков, рекомендую грамотно и тщательно готовиться к защите Ваших прав.

Спасибо большое за полезный ответ!

Тут возникает вопрос: а почему Вы решили, что выделение "в натуре" невозможно? Есть заключение экспертизы и/или решение суда?

Земля 4 сотки, не подходит по нормам, нужно не менее 6

В доме доля 12 кв.м

Дом очент старый, физически не представляется возможным сделать отдельный вход и разделить коммуникации.

Определение порядка пользования в судебном порядке, если не достигнуто добровольное согласие по этому вопросу.