Определение собственности на автомобиль - момент купли-продажи или постановка на учет?

• г. Москва

Скажите с какого момента считается, что автомобиль в собственности-с моменьта купли-продажи по договору или с момента постановки на учет? И какием нормативно-правовым актом это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первое.

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя".