Мой сын контрактник с 2006 года, сейчас находится в зоне сво, какие выплаты ему положены?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мой сын контрактник с 2006 года, сейчас находится в зоне сво, какие выплаты ему положены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае согласно п. 10 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", на граждан, заключивших контракт, в том числе о добровольном содействии, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В связи с этим указанные лица рассмотрены как получатели мер поддержки.

В этой связи с учётом того, что Ваш сын контрактник и сейчас находится в зоне сво, в силу ст.2 Федерального закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ему полгвются:

Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

- оклад месячного денежного содержания военнослужащего - ежемесячные надбавки - премии - ежегодная материальная помощь - командировочные расходы-подъемные пособия, суточные

Иные гарантии и выплаты, предусмотренные данным законом.

При установлении инвалидности или заболевания выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Дополнительные выплаты в случае получения увечья (Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам..").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Здравствуйте, спасибо за ответ. И получается, что ни он,ни его семья не могут получать соц поддержку ни в каком виде?

Добрый вечер, Елена.

1)Мобилизованным либо заключившим контракт предоставляется единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб

2)Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

- оклад месячного денежного содержания военнослужащего

- ежемесячные надбавки

- премии

- ежегодная материальная помощь

- командировочные расходы

- подъемные пособия, суточные

Иные гарантии и выплаты, предусмотренные данным законом.

*Данные выплаты не облагаются страховыми взносами (пп. 14 п. 1 ст. 422 НК РФ)

3)Ничего иного к сожалению вам больше не положено.

Ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ), Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787, Перечень поручений Президента РФ от 19.10.2022

4)Но и само собой есть льготы на обучения, садик.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте 🤝

По закону так

1. Ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

- оклад месячного денежного содержания военнослужащего

- ежемесячные надбавки

- премии

- ежегодная материальная помощь

- командировочные расходы

- подъемные пособия, суточные

2. Участники СВО получают статус ветеранов боевых действий.

3. Льготы для членов семьи ВБД прописаны в статье 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья