Пожалуйста я грузчик но на работе в последнее время заставляют косить траву. Могу ли я отказатся?

• г. Архангельск

Пожалуйста я грузчик но на работе в последнее время заставляют косить траву. Могу ли я отказатся?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можете. Если данная обязанность не прописана в Вашей должностной инструкции, то Вы не обязаны косить траву.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете, это не ваш профиль и в трудовом договоре вы исполнять должны погрузочные и разгрузочные работы.

Добрый вечер, у вас имеется трудовой договор, в нем обязанности, так же есть должностная инструкция, все строго по ней, если выходят за рамки, то отказ возможен, все убеди на вашей стороне

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Вы должны работать так, как указано в вашем трудовом договоре. Можно подать жалобу в ГИТ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Работодатель не может заставлять вас нарушать условия трудового договора - это не законно.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Вы имеете право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором - письменно.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором