Как защитить себя при покупке участка - дополнительная плата в расписке после сделки у нотариуса
597₽ VIP

• г. Симферополь

Приобретаю участок, оформлять сделку будем у нотариуса.

Продавец хочет занизить стоимость, в договоре цена будет стоять меньше.

Как мне правильно поступить, потом.

После того как выйдем от нотариуса взять расписку и указать в ней что еще доплатила до окончательной стоимости? Будет ли иметь такая расписка юридическую силу, если есть еще и договор заключённый у нотариуса

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Расписка будет ничтожна. Заключается договор займа на сумму разницы между фактической стоимостью и стоимостью по договору. Вы займодавец, покупатель - заемщик. В договоре укажите дату, когда покупатель (заемщик) обязуется передать деньги. В случае неисполнения обязанности сможете взыскать деньги в порядке приказного производства. Судебный приказ выносится в течение пяти дней и равносилен исполнительному листу (ст 12 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Здравствуйте Екатерина!

По сути, собственнику недвижимости не запрещено указать в договоре купли-продажи (ДКП) абсолютно любую цену. Это свобода договора, которая обозначена в ст. 421 ГК РФ.

Но вы очень рискуете в данном случае, я бы все таки советовала указать в договоре реальную сумму.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, конечно в силу ст. 421 ГК РФ Вы свободы в заключении договорных отношений по заключению договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и можете указать любую цену по соглашению сторон.

Однако, в целях избежания в дальнейшем разных притязаний в том числе признании сделки договора недействительным (ст.166 ГК РФ), лучше указать реальную стоимость земельного участка.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Это лучший ответ

После заключения нотариального договора, Вам могут ничего не отдать уже, так как цена по договору указана.

Вы можете потерять свои деньги.

Нужно заключить предварительный договор, согласно ст.429 ГК РФ, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В нем указать на реальную стоимость и на порядок оплаты, что основная сумма указана будет в нотариальном договоре, неотделимые улучшения оплачиваются отдельно до заключения договора у нотариуса, об оплате выдаётся расписка. Также указать, что при расторжении договора по любым основаниям продавце возвращает обе суммы.

Также расписку, после получения денег пишут по основному договору.

Таким образом, будет расписка на сумму завышения, как неотделимые улучшения земельного участка и по нот договору расписка о полном расчете.

Спасибо за ответ.

Только я покупатель, продавец просит занизить стоимость

Я правильно поняла, до заключения с нотариусом договора, между собой сделать расписку о том что я передала деньги

Да, именно так.

Здравствуйте, Екатерина! Не идите на занижение стоимости. В случае расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) Вам вернут сумму, указанную в договоре. А вот удастся ли как-то использовать расписку для возврата разницы, большой вопрос. Более того, если продавец будет банкротиться, то занижение стоимости может стать основанием для признания сделки недействительной по иску финансового управляющего (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") и сделать он это сможет в течение 3 лет. Это главный риск, что останетесь без участка, а если должник буде признан банкротом, то и без денег. И про юридическую силу такой расписки можно вообще забыть.

Кроме того, при последующей продаже раньше минимального срока владения Вы попадаете на дополнительный налог на доходы физических лиц. Оно Вам надо? И здесь никакую расписку в обоснование стоимости приобретения объекта Вы уже не примените.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте.

Согласно статьи 421 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

1. Расписку о передаче денег нужно подписывать до заключения договора у нотариуса.

2. Занижение стоимости в договоре – всегда плохо для покупателя.

Все же попросите продавца указать реальную стоимость участка в договоре. Объясните, что это важно для финансовой прозрачности и избежания проблем в будущем. При наличии договора, заключенного у нотариуса, это может быть доказательством в случае возникновения споров.

3. Если продавец настаивает на занижении стоимости в договоре, вы можете взять расписку от продавца о том, что вы доплатили до окончательной стоимости. В этой расписке должны быть указаны сумма и дата доплаты.

С уважением!

Огромное спасибо за ответ.

А Если между собой заключить предварительный договор, в котором будет указана полная стоимость, не заверяя у нотариуса, будет ли это иметь какую то юридическую силу?

Затем у нотариуса заключить окончательный договор, в котором будет указана заниженная стоимость.

Смогу ли я этим как то себя обезопасить?

Здравствуйте, Екатерина.

Лучшие ответы выбраны, но желаю Вам помочь с ответом на Ваш вопрос.

Поскольку в основном договоре будет стоять заниженная стоимость продаваемого участка, то для Вас, как покупателя, будет иметь юридическую силу расписка с продавца, что она приняла от Вас доплату в такой-то сумме. Такую расписку нотариально удостоверять не нужно, она действительна. Расписка имеет юридическое значение и будет надлежащим доказательством в случае спора. (ст. 55 ГПК РФ).

Предварительный договор не подтверждает передачу Вами денег в полном объеме. В таком случае можно заключить предварительный договор + оформить расписку о доплате.

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.