Возможность наличия должности начальника отдела кадров в административно-управленческом подразделении организации

• г. Москва

Может ли быть в штатном расписании организации в административно-управленческом подразделении должнисть начальника отдела кадров, если этот человек единственный выполняет кадровую работу и отдела кадров нет, а есть только АУП и основное подразделение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Как сказал один умник от юриспруденции, назови должность хоть "табуретка", лишь бы была должностная инструкция. Если интересуют правовые последствия: никто никогда не будет проверять и дознаваться, был отдел или нет.

Если интересует чистая теория - это не хорошо, что начальник есть, а отдела нет.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по штатному расписанию. Если в ООО работают всего 10 чел по разным должностям директор, бухгалтер, водитель, грузчик, секретарь и пр. Структурное подразделение числится как основное, т.е. отделов нет и в трудовой книжке пишется принят на должность бухгалтера и пр. Если мы создаем должность начальника отдела продаж, можно ли ее прописать именно как должность, или все-таки необходимо создавать отдел продаж и вводить должность начальника? Если в штатном расписании будет существовать начальник отдела продаж как должность без подразделения чем это чревато?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Как правильно в ООО оформить наличие структурных подразделений (отдела или группы) - наличием названия структурного подразделения в штатном расписании или еще как? Может ли в структурном подразделении не быть его руководителя, например в инженерном отделе просто 4 должности инженера?

Буду признателен за полную информацию!

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

Если у нас несколько подразделений в одном городе, но разные налоговые, штатное расписание на каждое подразделение отдельно? Или одно в целом по организации, с выделением каждого подразделения!

На предприятии идет оптимизация кадров, согласно нового штатного расписания в отделах уменьшается количество работников. Чтобы держать народ в черном теле они взяли моду предупреждать всех работников структурного подразделения при том, что данное подразделение есть в штатном расписании и в конечном итоге по истечение 2 месяцев сокращают только всего несколько сотрудников. Да и в приказе ссылки иду только на оптимизацию и уменьшение количества сотрудников на предприятии.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли администрация предупреждать о сокращении всех сотрудников отдела (100%) если по штатному расписанию отдел не ликвидируется, а только уменьшается количество его сотрудников.,

Спасибо.

В штатном расписание существует должность в подразделении АУП - начальник службы пассажирских перевозок, которую хотят перевести в подразделение внутреннего водного транспорта, но при это в автотранспорте также существуют пассажирские перевозки. Данные действия руководителя связаны с тем, чтобы получать субсидию на данную должность. Законен ли такой перевод? Если данная должность является руководящей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я руководитель самостоятельного подразделения, которое подчиняется только Ген Директору он же работодатель. Работодатель издал приказ о переподчинении подразделения... фактически поглощение другим подразделением, но при этом не изменил ни штатное расписание, ни окладную часть. Однако в новом положении об отделе указаны функции несвойственные подразделению... такие как защита гос тайны! Хотя в подразделении нет соответствующих специалистов. К тому же никто сотрудников отдела не уведомлял об изменениях, а приказ пришел на ознакомление лишь спустя 2 недели после утверждения! Подскажите насколько это правомерно? Спасибо.

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? Суть вопроса. В 2014 году работал в поздразделении №1 строительной компании. Заработную плату выдали только за сентябрь 2014 года. С февраля 2015 года переведен в подразделение №2 этой же строительной компании. На данный момент по подразделению №1 задолженность по заработной плате не погасили. Зарплату за февраль 2015 года по подразделению №2 обещают в конце марта 2015 года. На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение