Возможно ли назначение нового рассмотрения гражданского дела одному и тому же судье, чье решение было отменено?

• г. Самара

Допустимо ли передавать на новое рассмотрение в суд первой инстанции тому же самому судье это же гражданское дело?

ВС отменил все решения судов по моему делу и направил его на новое рассмотрение. В настоящее время назначено новое рассмотрение гражданского дела тому же судье, решение которого было отменено. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (6):

Законно, если Верховный суд РФ в своем определении не указал на необходимость рассмотрения дела иным составом суда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Всегда считала, что, если передали в суд первой инстанции, то повторно тому же судье не передают дело на рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Ну так судья может предвзято отнестись к рассмотрению дела, зная, что истец обжаловал его решение, и оно отменено. Это может быть основанием для отвода судьи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Если в определении ВС РФ не было указано о передачи дела для повторного рассмотрения в тот же суд в другом составе суда, то все законно.

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Спросить
Пожаловаться

Жаль, что я не просила ВС передать дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Я просто не знала, что это допустимо, что тот же самый судья будет рассматривать дело, по которому он принял незаконное решение. Переживаю, что будет предвзятое отношение к рассмотрению иска при новом рассмотрении. Но ВС просто молодцы. Просто шикарное определение.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Оксана!

Вам очень повезло, что ВС РФ отменил постановления вышестоящих инстанций и вообще Ваша жалоба была рассмотрена коллегией ВС РФ.

Я не думаю, что судья первой инстанции при пересмотре дела станет критически относится к Вам и каким то образом влиять на ход рассмотрения дела против Вас, есть определение ВС РФ в котором обозначены ошибки допущенные в том числе и судом первой инстанции, которые суд должен исправить.

Спросить
Пожаловаться

Административное п.н. - первый пересмотр. Результат рассмотрения дела об АПН - Оставлено без изменения. Реш.Вынесено в отсутствии ответчика. И без учет поданного ранее ходатайства о переносе даты суда, по причине отсутствия в стране (предъявлены авиа билеты). Суд. решение получено по почте через 30 дней.

Вопрос: Как может ответчик отменить решение суда и назначить новое рассмотрение или даже выиграть дело в свою пользу на этом основании?

В суде апелляционной инстанции отменили решение районного суда и направили дело на пересмотр (гражданский процесс). Дело попало на рассмотрение той же судье, решение которой отменили. Заявить отвод судье, мотивируя недоверием суду в данном составе?

Было принято определение о рассмотернии вопроса в порядке искового производства, я обжаловла его в суде второй инстанции, определние было отменено. Дело вернули на новое рассмотрение. Беседу провел другой судья, а на рассмотрение передали снова тому же судье, определение которого было отменено в суде второй инстанции. Имеют ли право передать дело на рассмотренеи судье, чье опредление было отменено в суде второй инстанции.

После частной жалобы на определение суда (закрытие дела) вышестоящий суд отменил постановление суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. Будет ли опять проводиться предварительное судебное заседание? С какого момента исчисляется срок рассмотрения гражданского дела?

Был, суд, я ответчик, требования ко мне удовлетворены, однако на том основании, что я написал признание иска, однако данное заявление писал мой друг за меня, и подпись его, если я всё это докажу, апелляция направит дело на новое рассмотрение или будет рассматривать сам приобщая доказательства и допрашивая свидетелей с моей стороны?

Теперь пишем жалобу в ВС РФ. Дело в том, что на письме председателя нет печати. Это правильно? Можно такое письмо без печати подавать в ВС РФ?

Судом была назначена дата заседания по делу о возмещении вреда, причиненного здоровью. Но в связи с болезнью судьи председатель назначил другого судью. Новый судья, основываясь на ст 169 ГПК дело стал рассматривать с момента, с которого оно было отложено. Скажите пожалуйста в таком случае новый судья должен был сначала рассматривать дело, в соответствии со ст 157?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет-был городкой суд затем областной решение суда в мою пользу а истец опять подала этот же вопрос в городской суд но другому судье... имеет ли право вновьназначенный судья решать это дело?

Я хочу изменить размер алиментов, но ответчик проживает в другом районе по другому адресу. Какому мировому судье мне писать новое исковое заявление, тому, который ранее выносил решение, или судье, которые, подсудность которого прикреплена по новому адресу ответчика (прошу прощения, если неправильно выразилась)?

Вправе ли судья арбитражного суда назначить дело в предварительном судебном заседании, если до этого данное дело рассматривал другой судья, вышедший сейчас в отпуск, и рассмотрение шло к завершению?

У меня состоялось рассмотрение гражданского дела 16 декабря 15 года в Балаклавском районном суде. По месту прописки и проживанию ответчика. Сама я прописана и проживаюв городе Феодосия. До сих пор мне не прислали мотивированное решение суда. Я утратила срок подачи апелляционной жалобы. Подскажите пожалуйста должен ли был суд первой инстанции прислать решение суда. (В суде я присутствовала, но в день суда мне даже резулятивной части не выдали).

По нашему иску к администрации судья заболела. Прошло только предварительное заседание. В течении какого срока обязаны назначить другого судью? И в течении какого срока должны рассмотреть и вынести уже решение по нашему иску.?

Как можно подать жалобу, пересмотр на незаконное решение кассационного суда вступившие в силу. Четвёртый кассационный суд рассмотрел кассацию по о гражданскому делу о защите прав потребителей. При рассмотрении кассации суд вынес решение по восемнадцатой статье части пятой но при этом оставил без рассмотрения 21 статью ФЗ РФ о защите прав потребителей (в сроках экспертизы товара не более 20 суток указывалось в кассации) двадцати суток.

На 31.07.14 назначено к рассмотрению гр.дело по иску моего мужа о взыскании утраченного заработка и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Но 14.07.2014 мой муж умер. Могу я просить о приостановлении производства до разрешения вопроса о принятии наследства.

, если подана апелляция по предыдущему делу и рассмотрения по ней еще не было. Истец и Ответчик те же лица.

Какие существуют сроки рассмотрения гр.дел в судах общей юрисдикции, предусмотренные ГПК РФ. Сколько максимально может рассматриваться гражданское дело?

. При первом рассмотрении подавали гражданский иск о возмещении ущерба, п ричиненного преступление. Надо ли подавать повторно гражданский иск - при повторном новом рассмотрении уголовного дела? Или суд будет принимать во внимание первый иск, который имеется в материалах дела?

Как перенести рассмотрение нового гражданского дела на более поздний срок, если подана апелляция по предыдущему делу и рассмотрения по ней еще не было. Истец и Ответчик те же лица, а новый иск по другому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение