Судья заболела в процессе предварительного заседания - когда ожидать назначения нового судьи и рассмотрения нашего иска?

• г. Нижний Новгород

По нашему иску к администрации судья заболела. Прошло только предварительное заседание. В течении какого срока обязаны назначить другого судью? И в течении какого срока должны рассмотреть и вынести уже решение по нашему иску.?

Ответы на вопрос (3):

Могут и не назначать другого судью. Дело рассматривается в течение двух месяцев со дня принятия судом иска к производству.

Здравствуйте. Вы не уточнили, какой иск к администрации Вами был подан - гражданский иск или административный.

Если гражданский, то срок рассмотрения указан в ст.154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Если административный, то сроки указаны в ст. 141 КАС РФ (два месяца + м.б. еще на 1 месяц продлен председателем суда).

Бог Вам в помощь.

Если судья заболела ненадолго, то Вам нужно ждать ее выздоровления. Согласно Закона дело должно быть рассмотрено на протяжении 2 месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 157 ГПК РФ разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Статья 6.1. ГПК РФ постановляет разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

Статья 154 ГПК РФ постановляет сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

Поэтому, новый судья, начиная процесс, должна огласить причину замены судьи, более того, объяснение причины замены - должно быть и в материалах дела.