Может ли работодатель отказать в оплачиваемом отпуске через пол года после трудоустройства?

• г. Омск

Могут ли отказать в очередном оплачиваемом отпуске через пол года после трудоустройства? Устроился в марте этого года, скоро пол года после трудоустройста. Отпуск состоит из основного 28 дней и дополнительно 14 дней за вредность. Какой положен размер отпуска через пол года после трудоустройства? Могут ли отказать в отпуске через пол года? Если сейчас отгулять пол отпуска, вторую половину можно использовать через 11,5 месяцев? Или могут отказать и дать отпуск в течении следующего года в другое время когда захочет работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Да может. Но и вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. С заявлением что ваши права нарушаются.

Смысла подавать жалобы нет, так как работодатель не нарушит законодательства отказав сейчас.

В отпуске через 6 месяцев после трудоустройства имеют права отказать, не имеют права отказать только после 11 месяцев работы.

Могут. Если Вы работаете или служите в бюджетной организации. Ответ стандартный: " Пойдет в отпуск согласно графика отпусков на 202.. год".