Дарение доли

• г. Вологда

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Квартира 48,6 кв. м. Половину 24,3 кв. м хочу подарить.

Нужно ли обращаться к нотариусу? Или с пакетом документов можно сразу идти в мфц?

И хочу уточнить, если идет договор дарения между родственниками, то налог никто не будет платить? Ни даритель, ни одаряемый? Дело в том, что квартира в собственности у меня всего 1 год.

Ответы на вопрос (3):

При дарении доли надо обязательно обращаться к нотариусу, иначе будет отказ от Росреестра. При дарении между близкими родственниками налог не взимают.

Надо обязательно обращаться к нотариусу.

Нужно обращаться к нотариусу (см. ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости"). Налог "на дарение" платить не придется (см. Налоговый кодекс РФ).