Дарение доли

• г. Вологда

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Квартира 48,6 кв. м. Половину 24,3 кв. м хочу подарить.

Нужно ли обращаться к нотариусу? Или с пакетом документов можно сразу идти в мфц?

И хочу уточнить, если идет договор дарения между родственниками, то налог никто не будет платить? Ни даритель, ни одаряемый? Дело в том, что квартира в собственности у меня всего 1 год.

Ответы на вопрос (3):

При дарении доли надо обязательно обращаться к нотариусу, иначе будет отказ от Росреестра. При дарении между близкими родственниками налог не взимают.

Спросить
Пожаловаться

Надо обязательно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться к нотариусу (см. ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости"). Налог "на дарение" платить не придется (см. Налоговый кодекс РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имею право собственности на весь дом, единоличный собственник, хочу подарить дом детям по 1/2 доли, договор дарения составляет нотариус или же можно в простой письменной форме? Любое отчуждение долей через нотариуса, а если целый дом на две части?

Я продаю дом за средства маткапитала, соответственно при такой сделке нужно оформить свидетельство сразу на покупателя до получения денежных средств и выписаться. На данный момент у меня нет регистрации ни временной ни постоянной. Сделать мне ее негде. Сделка по дому еще не закончена. Жду денежные средства, чтоб в дальнейшем приобретать жилье новое. На данный момент моя родственница решила подарить мне долю свою в частном доме. Но так как у меня нет регистрации можем ли мы оформить дарение или отсутствие регистрации влияет на недопустимость сделки? Спасибо.

В квартире 3 дольщика - мама, брат и я. Мама хочет оформить дарение своей доли на меня. Нужно ли согласие брата на дарение доли мамы?

Как продавать или дарить доли в квартире и доли земельного участка в связи с отменой свидетельства о регистрации прав собственности по выписке из ЕГРП? Мать хочет подарить дочери 1/2 доли в квартире, есть содольщик её муж (отчим дочери), у него тоже 1/2 доля. Можно ли сделать дарение без его согласия?

Год назад прошла процедуру банкротства, суд определил банкрот, единственное жильё,то-есть доля в квартире, в конкурсную основу не попадала, сейчас подарила своей дочери эту долю, может ли она теперь продать квартиру если покупатель с ипотекой, проблемы с банком у неё могут возникнуть из за меня?

Пристав возбудил исполнительное производство в отношении должника по кредитному договору. У должника есть доля в квартире 1/2.Может ли пристав ввести запрет на оформление дарственной на квартиру на данного должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Я купила 1/2 долю в двухкомнатной квартире. В ней прописаны, я и отец второй собственнты. Изначально, до моего приобретения. По 1/ 2 доли было у родных братьев. Один из них проживает и прописан в квартире, но свою долю он подарил дочери с правом проживания и прописки. На сколько провомерны эти действия? И нужно ли моё согласие. Дарения было до моей покупки этой доли.

Вопрос следующий, имею в общей долевой собственности со своей несовершеннолетней дочерью квартиру по 1/2 доли каждому. Сейчас в связи с рождением второго ребенка, хочу выделить ему долю в размере 1/5 от моей доли. Нужно ли в преамбуле договора дарения указывать данные моей старшей дочери? Получается я должна буду расписаться как за дарителя так и за одоряемого (т.е. своего несовершеннолетнего сына) или супруг с которым мы в разводе, но таким образом одоряемый будет бывший супруг действующий за своего несовершеннолетнего сына? Как правильно прописать это в договоре? Подскажите плиз?

Брат дарит сестре долю в квартире Договор подлежит обязательному нотариальному заверению Можно ли избежать в дальнейшем разбирательств с налогом на подарок Как информация о родстве попадает в налоговую, в какой форме?

У меня 50% квартиры приватизированы на меня. Хочу свою часть по договру дарения передать первой дочери. Сможет ли вторая после моей смерти отсудить эту подаренную часть?

Наследство по закону. Наследственное имущество - 2 х комн. Кв. и дача, приблизительно по одинаковой рыночной стоимости. Три года не истекли.

Наследники: сын, внук и внучка по 1/2, 1/4 и 1/4 доли соответственно.

Сын заинтересован в даче (пользовался ею при жизни наследодателя), не пускает на дачу внуков, постоянно меняя замки, имеет в собственности две квартиры помимо доли в унаследованной квартире, ведет себя агрессивно, считая, что все наследство должно было перейти к нему; внук заинтересован в квартире, прописался в ней, другой собственности не имеет, кроме него в квартире никто не прописан;

у внучки нет интереса (есть собственность).

Как правильно сформулировать иск для раздела наследства в суде, чтобы сыну определили дачу, внуку - квартиру, а внучка свою долю дарит внуку.

Стоимость налога надарение доли квартиы.

Квартира приватизирована это долевое участие.

Здавствуйте, подскажите, как оформить дарение доли в квартире от брата сестре и обязательно ли составлять договор у натариуса.

Хотела уточнить, по регистрации права, мама с сыном вступили в наследство мужа (отца) на квартиру по 1/4 доли, в целом наследство на 1/2. Другая 1/2 доля в собственности у сына, мама дарит сыну свою 1/4 долю чтоб сыну принадлежала вся квартира. Вопрос такой: Договор дарения сдали 30 декабря, а с 29 декабря вступает закон о регистрации сделок с долями через нотариуса. Мы попадаем под этот закон, зарегистрируют нам такую сделку? СПАСИБО)

Можно ли отменить дарение доли в квартире? 3-и года назад сын подарил матери 1/2 квартиры. На данный момент сын хочет вернуть ее себе, т.к. его семья не имеет недвижимости и негде жить и прописаться.

Наш брак не зарегестрирован, живём в гражданском. У его отца квартира тоже в долевой собственности, если муж мне сделает дарение своей доли от квартиры Где мама его прописана так можно сделать? А сам получаеться после дарения мне выписываеться и отец его пропишит на свою долю... (Отец не против прописки) вот скажите так возможно? Я ему не официальная жена если он мне подарит свою долю от матери квартиры то я смогу потом продать эту долю как не родственник и не кто его маме...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение