В квартире два собственника, при расселении из аварийного дома дадут одну квартиру или две

• г. Саратов

В квартире два собственника, при расселении из аварийного дома дадут одну квартиру или две

Ответы на вопрос (44):

Ответ отключен модератором

Вам вообще по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) квартиру давать не должны, только выплатить стоимость квартиры.

Жилье вам могут дать:

1. По взаимному соглашению с администрацией им доплатой рыночной стоимости (ч. 8. ст. 32 ЖК РФ). В этом случае площадь может быть любой, вопрос будет в том, какие свободные жилые помещения у администрации есть и во взаимном согласии с условиями и суммой доплаты.

2. Если дом включен в программу расселения аварийного жилья. Тогда жилье должно быть не меньшей площади и согласие администрации не существенно. Жилье должно предоставляться без доплат.

В этом случае обязаны дать одну квартиру т.к. расселяется одно жилое помещение. Доли, которые есть у вас, не являются жилыми помещениями.

Почитайте Подробнее ➤

Подробнее ➤

Если Вам положено предоставление жилья, то дадут одну квартиру.

Вот очередной яркий пример вопроса и ответов "юристов" и "адвокатов". Граждане, представляющиеся юристами и адвокатами, изучите, в конце концов законодательство и разъяснения ВС РФ, чтобы не выглядеть дилентантами и не давать людями ответы, не основанные на законодательстве.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

КТО ИЗ ВАС, ГРАЖДАНЕ ЮРИСТЫ/АДВОКАТЫ УТОЧНИЛ ЭТИ ОСОБЕННОСТИ В ОТВЕТЕ? Из ваших ответов следует что жилье собственнику предоставят в любом случае, но одно. Хотя отличился "юрист Тоболин", он повелел требовать 2 жилья. Правда на норму права не сослался.

Завтра Лариса (задавшая вопрос) пойдет в администрацию и будет требовать жилье (хорошо если одно) ссылаясь, что на уважаемом ресурсе 9111.ru ей юристы сказали, что она может получить жилье. Даже если ее ситуация не соответствует ни одной из трех, указанных выше. И разумеется ее требования поддержаны не будут. Затем она сходит в суд, где также получит отказ. Как будет выглядеть уважаемый ресурс 9111.ru, который допускает ответы дилетантов, под видом специалистов?

Вот один из ярких примеров того, что додумывает вопрос, делает предположения и таким образом уводит человека от реальной проблемы и при этом жалуется ещё на своих коллег, которые все дали правильные ответы.

Если человек задал такой вопрос, то наверное у него именно такая ситуация, когда вместо аварийного жилья дают именно квартиру, но он уточнил ещё с учётом своих обстоятельств, на что ему был дан ответ.

Но нет нашлись такие, которые будут рассказывать про все варианты существующие, раздавать развёрнутые ответы, со ссылками на нормы права и обвинять ещё других в том, что они видите ли этого не сделали, хотя это они совершенно не обязаны были делать, да ещё и жаловаться на них, что совершенно не уместно и неэтично.

О да, а потом такие грамотеи как вы идут в суд с иском и героически его пролюбливают. Ведь заявитель попросил, он же знает лучше что ему нужно и свои правовые возможности. Прикиньте, доктор начнет вас лечить от того, чего вы вычитали в интернете по симптомам, а не от того, что увидел по анализам и прочим исследованиям.

Вы посмотрите ретроспективу вопросов по аварийному жилью хотя бы за 2 месяца. У всех вопросы у меня аварийное жилье в собственности, когда мне дадут квартиру? И почему меня лишают жилья?

Не важно, когда квартира приобретена в собственность, положена ли вообще квартира...

Что за непонятные фантазии Вы пишите, к чему это всё...

Вам не понять, к чему все это. Вы даже не в состоянии осознать, что запросы клиента и его правовая ситуация может кардинально отличаться.

Вы дали кривой ответ, не соответствующий законодательству, разумеется без ссылок на законодательство. Но теперь возмущаетесь, что кто-то другой оказался более профессиональным и дал развернутый ответ.

Это у Вас кривой ответ, не соответствующий вопросу.

И тут не зачем возмущаться, про профессиональнее, очень не корректно..

Дать подробный ответ, а потом других юристов обвинять в том, что они не дали развернутого ответа с додумыванием возможных вариантов (по любым причинам) со ссылкой на профессионализм, это неэтично.

Потому что вы не дали ответа, соответствующего законодательству. Вот это не только не этично, но и непрофессионально.

Прочитайте мои подробные ответы, уясните, в каких случаях собственник вообще может получить жилье.

Хотя о чем я? Уже же написано в моем ответе вчера в 12.38. Перечитайте его раз, два, десять, Сколько нужно, чтобы осознать. Если до вас и это не доходит, то разум, логика и профессионализм здесь умывают руки.

Ваши доводы не уместны и не состоятельны, так как мною был дан верный ответ, как и другими отвечающими.

Оттого, что мы не стали подробно отвечать и додумывать, фантазировать, не делает наши вопросы не верными.

Захотел бы, ответил бы получше Вас, благо такие дела решал много раз.

А Вы написали подробно, но при этом пожаловались на нас, что мы этого не сделали. Мы не обязаны этого делать были, а потому Ваше поведение и является недостойным.

ВОт пример Вопрос №20701999

Можно ли отказаться от своей доли в пользу племяника

Это наследство и это просто доля.. ответов много.

Кто-то кратко ответит, а кто-то может на все варианты подробно ответить, при этом придумывая их за того, кто задал вопрос.

А потом пожаловаться на других, что они этого не сделали и не ответили подробно, да еще возмущаться и кивать на профессионализм и знания.

Вот это и есть злонамеренное разрушение логики..

Опять передергивание.

Представленный вопрос начинается со слов "можно ли?" т.е. вопрошающего интересует принципиальная возможность.

Обсуждаемый вопрос же не ставит вариант получить жилье или нет. Вопрос стоит в том сколько жилья получить.

И большая часть отвечающих тупо вляпались даже не поняв, что вопрос в принципе поставлен не правильно. Единственно юрист Масловский хотя бы дал ответ "если положено жилье, то одно", другие даже не допустили возможность, что жилье не положено. Именно поэтому у меня претензий к Масловскому не было.

вопрос в принципе поставлен не правильно.

Вот вот... и пошло поехало... додумать вопрос, расширить его, ответить на свои фантазии, а потом еще и коллег тыкать, что они видите не написали подробно..

Это и есть Ваш "профессионализм"...

Вы можете и дальше повторять, что вам ответ верный. От этого он верным не станет. Ваш ответ не соответствует законодательству. Точка. Вы даже не стали задавать уточняющие вопросы, чтобы понять ситуацию человека. А ситуация может быть разная. Можете уводить сейчас фокус в сторону, от этого ситуация не изменится.

И не передергивайте, я не додумывал, я дал варианты для собственника. А собственник сам приложит варианты к своей ситуации.

Перестаньте быть дилетантом в вопросах аварийного жилья или не лезьте в эту тему. Тема крайне больная для огромного количества людей в стране и ответы дилетантов только усугубляют ее.

С логикой у Вас проблемы.

Дилетант тут Вы получается, раз так пишите.

Не переваливайте с больной головы на здоровую.

Вы не только не понимаете разницы в правовых возможностях категорий собственников, но даже не понимаете существа и ошибочности вопроса.

Результатом вашего ответа как минимум является неверное понимание собственником своих прав, как максимум значительные затраты на бесполезные суды и прочие мероприятия.

Смиритесь, в данном вопросе вы провалились и все прочие мантры и упреки другим лицам, вашего провала не изменят.

Ноль профессионализма у Вас даже в общении с коллегами.

Вот был вопрос:

В квартире два собственника, при расселении из аварийного дома дадут одну квартиру или две

Очевидно, что автору уже известно, что будет именно расселение. Додумывать мы можем, что угодно и разные варианты написать.., но по своему желанию..

Ответ тут очевиден для тех, кто знает, что даётся равноценное жильё - это общее условие, если жильё даётся, а не компенсация..

Мой ответ был: нет, не дадут...

Вы далее нафантазировали варианты, а потом еще нажаловались на коллег, что они так не сделали..

А потому все Ваши потуги выйти из этой ситуации, кивая на свой ответ и подмену сути вопроса с разрушением логики, Вам не помогут.

Что, простите, очевидно? Что будет расселение? А что это такое? Такое же понятие как "мои права нарушаются".

В вопросе указано, что дом включен в программу расселения? Укажите мне где? Или что собственник малоимущий? А может что администрация прислала соглашение?

Очевиден ответ только для дилетантов, поскольку они не понимают никакой разницы в возможностях собственника. Просто потому, что разница находится за пределами их компетенции.

Вам простительно БЫЛО не знать разницы. Сейчас уже нет, не простительно. Вы сейчас, поняв, что ваш ответ, мягко сказать, "не торт" (кстати, если он настолько профессиональный, то обжалуйте его отключение) вы пытаетесь за дымовой завесой слов скрыть провал. Сделайте выводы, изучите подробно вопрос или просто не лезьте в темы, в которых вы ничерта не понимаете.

Занимаетесь словоблудием и всё потому, что изначально выбрали не верную тактику, противоречите вопросу и причинам по которым Вам и было написано первоначально..

Как может юрист писать, что я "ни черта не понимаю", когда я ответил на вопрос кратко и по его сути, не давая подробные обоснования?

Это может делать такой, как Вы, где логика и здравый смысл отсутствуют, а знаний еще меньше.

Пылите, пылите, словами.

Именно поэтому юрист и пишет, что вы "ничерта не понимаете", что ответ неверный и не основанный на законодательстве (в нем даже ссылок на нормы права нет).

Продемонстрируйте свой профессионализм, обжалуйте отключение вашего глубокого и профессиональный ответа.

Ну и раз знаний у меня еще меньше, покажите класс и обоснуйте свой ответ со ссылками на законодательство и позицию ВС РФ (как это сделал я, не обладающий по вашему дилетантскому мнению знаниями и здравым смыслом).

С чего Вы решили, что я был обязан делать ссылки на нормы права? Не обязан, это очевидно.

И не нужно уходить от сути вопроса, а он был именно в том, что Вы нечистоплотно поступили.

Примените ситуацию на себе, Вы ответили на вопрос кратко, не важно почему, некогда, не захотели подробно, не сочли нужным и т.п., а некто дал развернутый ответ, при этом додумал варианты вопроса, как Вы сделали (в том числе додумал за автора вопроса, что он не верный вопрос задал), а потом бы стал Вас поучать и писать, какой же Вы неуч, не учли вот этого и этого... дескать, не аргументировали и т.п. и тут же бы пожаловался и написал, что у Вас нет профессионализма, Вы не знаете, не умеете, не разбираетесь...

Очевидно, что если юрист не стал отвечать подробно, это не означает, что он чего то не знает..

Но вопреки логике и здравому смыслу, Вы стали обвинять коллег в том, что они даже не писали и не отвечали..

Вот это Ваша позиция такая и она просто неэтична, не культурна и не уместна..

Вам все очевидно, кроме того, что вы обделались. (хотя и это очевидно, но очевидно вы признавать это не будете).

Что там с оспариванием высокопрофессионального, но отключенного (ОЧЕВИДНО как не соответствующего законодательству) ответа? На какой стадии находится?

Вот снова да опять, где логика то?

Что там с оспариванием высокопрофессионального, но отключенного (ОЧЕВИДНО как не соответствующего законодательству) ответа?

Вы же сами знаете, что не было ответа развернутого, с аргументацией с моей стороны и со стороны иных ответивших, а потому не логично такую оценку давать, это иррационально, но нет опять пишите то, что не имеет отношения к сути.

Это и есть, повторюсь, злонамеренное разрушение логики, приводить аргументы, которые не имеют отношение к делу.

Есть ваша логика, а есть обычная. Я по обычной, а не по вашей. По вашей вы сами как-нибудь.

Если ответ правильный, законный и логичный, то как его заблокировали? И как вы такой правильный ответ не можете вернуть (т.е. оспорить отключение)? Вот это логика. А у вас какая-то демагогия.

А называть свой ответ (неправильный и незаконный) логическим, но не приводить никаких правовых доводов (ну чтобы подтвердить и правильность и логичность и законность ответа) это где-то в вашей логике, которая к нормальной не имеет никакого отношения.

Если ответ правильный, законный и логичный, то как его заблокировали?

Все краткие ответы убрали, указав причину: неполные и без аргументации", а не как не верные.

А потому Ваши рассуждения, как раз уводят от сути.

И дело тут не в ответах, а в Ваших безапелляционных выпадах в сторону иных юристов.

В этом суть, а Вы стали аргументы приводить не имеющие отношения к теме.

Что как раз и говорит о слабой логике и отсутствии культуры спора.

Так я вам сколько раз уже написал, аргументируйте. Хотя у меня была аргументация жалобы (ответ не соответствует законодательству).

А вы (вместо того, чтобы просто написать полный и верный, как вы считаете, ответ) все талдычите что ваш ответ верх правдивости и правильности, НО не приводите никаких правовых аргументов.

Я (вам в том числе) свою правовую позицию изложил. Она не верная и не соответствует законодательству и судебной практике? Укажите где?

Вы не изложили ничего, кроме нытья, что к вам не отнеслись с пиететом, хотя сами отнеслись к вопросу "на отвали". Бумеранг-с.

Опять двадцать пять. Причем тут Ваш ответ?

Какое отношение это имеет к сути?

Никакого.

Кто прочтет, тот сразу увидит, у кого проблемы с логикой.

Вот здесь я вас поддерживаю. Сразу видно у кого проблемы с логикой и кто (имея статус адвоката) только и ноет по неправовым вопросам. Вы простите в суде себя также ведете? Вместо представления правовой позиции, указания на нарушение норм закона, приведения своих ПРАВОВЫХ доводов, ноете что следствие не оценило богатый внутренний мир и доброту обвиняемого? Так вам в плакальщицы, а не в адвокаты.

Ваш ответ не верный, не основан на законе и, не содержит НИКАКИЙ ПРАВОВОЙ АРГУМЕНТАЦИИ. Именно поэтому он был отключен. И вместо того, чтобы сделал нормальный юрист (привел правовую основу своего ответа) вы начали ныть и вилять. Обонуйте свой ответ правовыми методами, чего уж проще.

Мой ответ (если уж отвечать на ваш вопрос) содержит полную матрицу для собственника, которую можно применить. И если ни один из трех вариантов не подходит, то либо приводить ситуацию к одному из вариантов (например принять меры к получению статуса малоимущего или дожидаться программы расселения) или не надеяться вообще на квартиру. Причем все с правовым обоснованием.

И ваш ответ. Ну как бы вообще ни о чем. А более того, он вреден, потому что даже не предполагает, что квартира этому собственнику не положена вообще. Вы конечно сейчас задним числом виляете как можете, но сути это не меняет.

Причем тут Ваш ответ?

Я где то писал, что что не так с ответом?

Нет, не писал.

Зачем же всякий раз кивать на него?

Это не логично и к предмету спора не относится.

Я где-то указывал, что мой ответ полный и подробный?

Нет, такого не было.

Дело в ином, в Вашем поведении, вот о чем была реплика, на Ваши претензии к тем, кто ответил кратко.

И ответил верно.

А вот, кто сразу переходит на личности, даёт оценку знаниям, старается уязвить, является несостоятельным в споре, подменяя аргументы и логику, что свидетельствует об уровне квалификации.

Суть в том, что вы и другие отключенные, мягко сказать не в теме вопроса. Вы не понимаете сути вопроса и не владеете знаниями по вопросу, но влезли с ответами не соответствующими законодательству. А сейчас всеми силами создаете дымовую завесу, якобы к вам неэтично отнеслись. Вот и вся суть.

Я уже пояснил, что если вы не понимаете вопроса, заданного Ларисой, не владете знаниями по вопросу и не понимаете последствий своего ответа, то не стоит вообще лезть со своим мнением. Особенно если единственное что вы можете это ныть о нечутком к себе отношении, вместо того, чтобы обосновать свой ответ ссылками на законы и судебную практику. Ваш ответ не верный, не основан на законе и не содержит никаких норм права, сколько бы вы сейчас не вертелись как уж на сковородке и не утверждали обратное.

Вся ваша позиция это что ответ верный. Не полный и не подробный, но верный. Весь день вы никоим образом не подтвердили ваши голословные заявления. Ни одной нормой права. Ни одной ссылкой на позицию Верховного Суда. Ваша позиция ничем, кроме ваших голословных заявлений не подтверждена. И на неоднократные мои предложения обосновать ваш ответ, и даже ваше личное признание что ответ отключен как не полный и не аргументированный, вы все равно активно уклоняетесь от его дополнения и аргументации. При этом создавая дымовую завесу из нытья и увода фокуса внимания в сторону.

Заметьте, мой пост на который вы начали свое нытье прямо пестрит ссылками на нормы права и позицию ВС РФ. Он по существу заданного Ларисой вопроса. С конкретной матрицей ситуаций. Бери и пользуйся.

А ваш пост сразу за моим это одно нытье без единой ссылки.

Поэтому не стоит про уровень квалификации. Ваш виден как ладони. Мне не нужно вас уязвлять ни в чем, вы сами с этим великолепно справляетесь.

Суть не в ответах была совершенно.

Вы стыдили юристов за краткие ответы, хотя они были верные.

При этом сами себе придумали несколько вариантов вопроса, которые автор не указывал.

Причем сами же и написали, что вопрос ошибочен и его, дескать нужно понимать...

Это и есть утрата здравого смысла, когда сам придумал вопрос, дал на него ответ, а тех, кто таким не занимается, обвинил в некомпетентности..

Вот очередной раз увод темы в сторону.

Суть как раз в том, что ответы были противоречащие законодательству и ничем не аргументированные. Почему и были отключены. Иные участники, кстати, не в пример вам, осознали масштаб своих заблуждений. И только до вас пока никак масштаб проблемы (вашей некомпетентности) не доходит.

Я не придумал никакого вопроса, я дал расширенный ответ на заданный вопрос. С матрицей ситуаций. Чего вы даже осознать не способны, как я вижу.

И уж если говорить об этике, то в ваших действиях сегодня весь день явно напрашивается нарушение ч.1 (в части добросовестности адвоката) и ч. 2 (в части действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре) ст. 5, п. 1 и п. 3 ст. 8 и п. 4 части 1 ст. 17 (заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды) Кодекса профессиональной этики адвоката.

Подумайте на этим. А то вы весь день втаптываете и себя и адвокатуру в грязь.

Опять юлите.

Где тут не верные ответы?

Человек спросил

В квартире два собственника, при расселении из аварийного дома дадут одну квартиру или две

Все ответили, что одну. И ответили правильно.

Чего еще было тут выдумывать?

Но, нет Вам нужно было навыдумывать, додумать, придумать варианты вопроса, дать ответ, а всем остальным указать, что ответы не полные и без аргументации, нажаловаться и еще потом написать, какие же юристы и адвокаты не компетентные...

А юристы и адвокаты вообще не собирались отвечать подробно и тем более додумывать за автора вопроса о его ситуации...

Это и есть непорядочность, она вот в таких мелочах и открывается постепенно.

Да. Вы необучаемы.

Меня весь день не покидает ощущение дежавю.

"-Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?

- Да не согласен я

- Что с Энгельсом? Или с Каутским?

- (зевая) с обоими.

- И что вы можете со свой стороны предложить?

- да что тут предлагать. Взять все и поделить"

Один в один с Шариковым.

Опять не попали, нет логики и связи.

Ну пожалуй на этом и закончу.

Я уже испробовал все: и правовую аргументацию, и аналогию с медициной, и жизненный опыт и кругозор, и даже сравнение с Шариковым.

К сожалению вы необучаемы и ваш уровень компетенции и интеллекта просто не позволяет вам осознать глубину вашей же некомпетентности.

Просто добрый совет, постарайтесь с таким уровнем компетенции не лезть хотя бы в вопросы аварийного жилья. Чтобы не позориться как сегодня.

И боже храни ваших подзащитных. На вас надежды нет.

К сожалению вы необучаемы и ваш уровень компетенции и интеллекта просто не позволяет вам осознать глубину вашей же некомпетентности.

Просто добрый совет, постарайтесь с таким уровнем компетенции не лезть хотя бы в вопросы аварийного жилья. Чтобы не позориться как сегодня.

Вот видите, как Вы общаетесь, это и выдаёт весь Ваш профессионализм, которого нет, нахватались вершков, а тут же даёте оценку.

Причем тут "Общее правило", что квартира не даётся?

Автор вопроса был конкретен в нем и задал его осмысленно и получил на него ответ правильный.

А Ваше поведение недостойно.

Ответы были в корне неправильные. Потому что по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику вообще квартира не положена.

Дать квартиру это исключение из правила. Ограниченное многими условиями. А все ответы были как будто дать квартиру и есть правило. Именно поэтому они и неправильные. Краткие или подробные, не важно. Они все без правовой аргументации. И неправильные. Вбейте себе в мозг.

Только юрист Масловский дал более менее правильный ответ, ограничив условием "Если положена". Все остальные возвели исключение в правило, не понимая этого.

квартире два собственника, при расселении из аварийного дома дадут одну квартиру или две

ВОт вопрос.

Из него следует, что человеку известно именно о расселении. Он не спрашивает о компенсации, значит есть расселение по программе переселения, есть право выбора. Вот автор и спросил.

А все остальное Вы додумали и стали отсюда "крыть" других юристов, что и есть не логично и не этично.

Вбейте себе в мозг

Вот это есть Ваш уровень, весьма характерно для всего дискурса, что Вы продемонстрировали.

На этом и окончим.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в коммунальной квартире 2 собственника дом признан аварийным планируется расселение жильцов каждому собственнику дадут квартиру или так же одно квартиру на два собственника?