Жители Новосибирска против принудительного расселения во временное жилье - как получить постоянное жилье или денежную компенсацию?
597₽ VIP

• г. Томск

Живём в Новосибирске. Администрация решила нас расселить из многоквартирного дома. Смущает то, что нас хотят расселить в маневренное жильё, а не в постоянное. При чем принудительно расселить во временное жильё, через суд, в случае нашего отказа. Мы знаем поговорку "нет ничего более постоянного, чем временное", будем в подвешенном состоянии, а хочется свое жильё. Что делать? Может быть есть вариант как получить от администрации всё таки постоянное? Либо денежную компенсацию и купить что-то другое себе, хотя это дело кропотливое и не быстрое (поиск жилья, оформление документов, найм риелтора, то есть доп. расходы).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

В данной статье сказано:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Как видите, если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то данная статья 95 позволяет вас переселить в жилье маневренного фонда.

В этом отношении администрация ничего не нарушает. И ситуация, к сожалению, против Вас. Если добровольно не переселитесь вас переселят на основании судебного решения Суд может отказать в удовлетворении иска администрации только в том случае, когда вы в суде согласно ст 56 ГПК РФ предоставите доказательства, что жилье маневренного фонда не пригодно для проживания. Только тогда у вас появится шанс требовать предоставления постоянного жилья

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Хороший ответ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Администрация видимо забывает про свою обязанность выплатить денежную компенсацию на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений дома, признанного аварийным, в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Так что если подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), подавайте встречный (ст.137-138 ГПК РФ) о выплате соразмерной денежной компенсации вместо предоставления временного жилья из маневрового фонда. Ну или сами вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы денежная компенсация была выплачена, если по заявлению ее выплачивать отказываются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мы знаем поговорку "нет ничего более постоянного, чем временное", будем в подвешенном состоянии

Ваши опасения понятны, но нужно иметь ввиду, что маневренное жилье не может предоставляться на неопределенный срок. По ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года

А в п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ как раз и указано про предоставление жилья маневренного фонда гражданам, выселенным из аварийного жилья:

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

... 3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...

Поэтому скорее всего администрация просто не может в ближайшее время рассчитаться с расселенными жильцами. Может недостаточно финансирования или есть более важные расходы у местного бюджета.

Соответственно, после того, как администрация в рамках ст. 32 Жилищного кодекса РФ рассчитается с Вами, выплатив выкупную сумму (а возможно, что и дополнительное возмещение по региональному законодательству получите), договор найма жилого помещения маневренного фонда будет расторгнут. И пройдет НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ.

Но если период расчета на более долгий срок затянется - сможете в судебном порядке обжаловать бездействие чиновников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера.

В Вашем случае можно отказаться от расселения и потребовать выплаты денежной компенсации взамен аварийной квартиры. Администрация совершит выкуп Вашего жилья, а Вы уже сами подберете себе квартиру. В таком случае расселение Вам не потребуется и не потребуется временное жилье из маневренного фонда.

Поскольку вместо расселения Вы хотите получить выкупную стоимость своего жилья, а Администрация отказывается компенсировать, то эти вопросы решаются в суде. Вы вправе подать иск к Администрации о выплате денежной компенсации взамен изымаемого жилья.

Процедура выкупа квартиры в аварийном доме производится с учетом положений статьи 32 ЖК РФ и ст. 281 ГК РФ.

Согласно п. 6 и п. 7 ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, владелец жилья на праве собственности может отказаться от предоставления другого жилого помещения. В этой ситуации администрация обязана предложить собственнику денежную компенсацию взамен изымаемого жилья и земельного участка, на котором дом расположен, с учетом требований ст. 32, 281 ГК РФ.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2015 года я получила жильё, так как являюсь сиротой. Мы заключили договор соц найма и меня там прописали только временно, законно ли это? Получается они через 5 лет меня просто могут выселить когда закончится договор? Напишите пожалуйста какой закон об этом гласит?

Сегодня пришло оповещение о том что мне отказано в выплате пособия по безработице так как я живу в городе Сочи и имею здесь временную регистрацию, а прописка в городе Новосибирск. Что делать и куда писать жалобу? Заранее спасибо.

Хочу вернуть деньги от интернет магазина (как Вы ранее сказали это возможно), но незнаю куда писать претензию. Я живу в Новосибирске а интернет магазин зарегистрирован на ИП в Казане куда и как написать претензию.

Я живу в Новосибирске, 02 января я с семьей поехали на машине в Тюмень. На трассе был сильный снегопад и на одном из поворотов мою машину снесло с трассы на обочину и машина застряла. Время было позднее машин проезжало очень мало и те кто пытался меня выташить ни чего не получалось. В конце концов я отчаялся до утра получить помощь решили ночевать в машине и я начал выпивать водку. Примерно через два часа появился трактор он взял меня на буксир, вытащил машину на дорогу и в это время подьехали гаишники. Когда я отцепил трос сел в машину и припарковался на обочине дабы не стоять по середине дороги. Когда я остановился ко мне подошол инспектор и пригласил к ним в машину. Ну,а дальше по схеме. Мед.освидетельствование, отстранение от вождения. Составление протокола и повестка в суд. По существу имею такие вопросы. Инспектор отказал мне в ходатайстве о рассмотрении дела по месту жительства так как проишествие было в 200 км от Новосибирска. Законно ли это? Второй вопрос. После составления протокола и моего подписания его, инспектор отдал мне протокол только на следующий день когда я приехал в их гаи что бы взять разрешине на забор машины со штраф стоянки. Я знаю, что протокол должен быть отдан мне сразу прсле его подписания. Как мне можно использовать эти два факта в свою пользу на суде.

Такая ситуация, я сирота 2,5 года назад получила квартиру обустроилась, у меня ребенок семья. Вдруг в моем доме у соседей упала балконная плита, людей всех расселяют куда попало. Но мне дали временное жилье маневренного фонда. В 3 х комнатной квартире комнату выделили. На мой вопрос сколько мне тут жить и когда будут давать жилье, администрация отвечает что денег нету покупать не на что, живите пока в том что дали. Может и год и два и три тут проживете, неизвестно. Я с семьей сюда должны заселить по суду 2 х девочек. Я просто не представляю как мы тут будем жить. Подскажите пожалуйста, кому написать, к кому обратиться? Я бы добралась до президента, но чувствую ничего до него не дойдет.

Жилье по социальному найму. Дом расселили временно сейчас там идет капитальный ремонт. После ремонта мы въедем обратно. Коммунальные службы выставили счет за 10 месяцев за социальный найм. Мы должны платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос могу ли я получить чернобыльский сертификат на жильё . я родился в зоне осуждения живу в Новосибирске в комуналке жена дочь.

Вопрос из Новосибирска: Разросшиеся деревья закрывают окна. Растут ближе 5 м кот дома (что запрещ-т СНиП). Неоднократные просьбы и жалобы в ТСЖ остаются без ответа уже два года. Кому жаловаться?

Имею в собственности часть квартиры, но там проживает брат с семьёй, т.е за селится туда не могу, про продажу и раздел имущества он знать не хочет. Я живу в другой области, прописки нет, живу уже три года, на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я получить временное жильё от государства?

НовосибирскЭнергосбыт прислал извещение об оплате установленного им общедомового прибора учета электроэнергии. При этом энергосбыт ссылается на ФЗ №261 от 23.11.2009 года. В каждой квартире уже давно установлен прибор учета (счетчик). Обязан ли я оплачивать установку общедомового счетчика электроэнергии?

Спасибо!

Наш дом признали аварийным и уже есть бумаги что дом под снос и всех жильцов должны расселить. Это было еще 6 лет назад. Но в итоге дом так и не снесли, а нас не расселили. Подскажите пожалуйста в какие службы образатбся и писатб чтобы уже разрешили эту ситуацию и нам дали новую квартиру?!

Новосибирске, к нам заехали соседи и живут прям над нами, сейчас уже месяц шумят ужасно, невыносимо каждый деть с утра до вечера, у нас маленький ребенок ему недают эти шумы спать. Соседи без продыху шумят и в выходные то же что делать?

Получаю гражданство рф, сам из украины, временно живу у родственников в челябинской обл. помогите как получить временное жилье в общежитии и стать на очередь на жилье. Спасибо.

Недавно по почте получил приглашение. В СВЯЗИ С ПРЕДСТОЯЩИМ СНОСОМ И РАССЕЛЕНИЕМ ЖИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ НЕОБХОДИМО ЯВИТСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИНЕСТИ ДОКУМЕНТЫ: ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ, ВЫПИСКУ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА,КОПИЮ ОРДЕРА, КОПИИ ПАСПОРТОВ, зачем это?

Хотел узнать если я собираюсь переехать в другой город на постоянное жительство.. Могу ли я как сирота встать на очередь квартиры вдругом городе и получить временное жилье?. Заранее спасибо.

Получил квартиру от государства по программе расселения жителей ветхого жилья, квартира муниципальная. Могу ли я её приватизировать и какие сроки?

Что делать если мужа уволили с работы и нас выгнали (с ребенком) из квартиры. Своего жилья нет (мы из Санкт-Петербурга). Родственники не помогают. Может ли государство помочь с временем жильем? Помогите пожалуйста.

Признан ВВК ограниченно годным к военной службе хочу уволиться и получить постоянное жилье по последнему месту службы (сейчас проживаю в служебном по догоовору краткосрочного найма на 1 год), служу в городе Москва. Как себя обезопасить от перевода части в другой регион?

Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение