Жители Новосибирска против принудительного расселения во временное жилье - как получить постоянное жилье или денежную компенсацию?
597₽ VIP

• г. Томск

Живём в Новосибирске. Администрация решила нас расселить из многоквартирного дома. Смущает то, что нас хотят расселить в маневренное жильё, а не в постоянное. При чем принудительно расселить во временное жильё, через суд, в случае нашего отказа. Мы знаем поговорку "нет ничего более постоянного, чем временное", будем в подвешенном состоянии, а хочется свое жильё. Что делать? Может быть есть вариант как получить от администрации всё таки постоянное? Либо денежную компенсацию и купить что-то другое себе, хотя это дело кропотливое и не быстрое (поиск жилья, оформление документов, найм риелтора, то есть доп. расходы).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

В данной статье сказано:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Как видите, если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то данная статья 95 позволяет вас переселить в жилье маневренного фонда.

В этом отношении администрация ничего не нарушает. И ситуация, к сожалению, против Вас. Если добровольно не переселитесь вас переселят на основании судебного решения Суд может отказать в удовлетворении иска администрации только в том случае, когда вы в суде согласно ст 56 ГПК РФ предоставите доказательства, что жилье маневренного фонда не пригодно для проживания. Только тогда у вас появится шанс требовать предоставления постоянного жилья

Спасибо. Хороший ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Администрация видимо забывает про свою обязанность выплатить денежную компенсацию на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений дома, признанного аварийным, в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Так что если подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), подавайте встречный (ст.137-138 ГПК РФ) о выплате соразмерной денежной компенсации вместо предоставления временного жилья из маневрового фонда. Ну или сами вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы денежная компенсация была выплачена, если по заявлению ее выплачивать отказываются.

Это лучший ответ

Мы знаем поговорку "нет ничего более постоянного, чем временное", будем в подвешенном состоянии

Ваши опасения понятны, но нужно иметь ввиду, что маневренное жилье не может предоставляться на неопределенный срок. По ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года

А в п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ как раз и указано про предоставление жилья маневренного фонда гражданам, выселенным из аварийного жилья:

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

... 3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...

Поэтому скорее всего администрация просто не может в ближайшее время рассчитаться с расселенными жильцами. Может недостаточно финансирования или есть более важные расходы у местного бюджета.

Соответственно, после того, как администрация в рамках ст. 32 Жилищного кодекса РФ рассчитается с Вами, выплатив выкупную сумму (а возможно, что и дополнительное возмещение по региональному законодательству получите), договор найма жилого помещения маневренного фонда будет расторгнут. И пройдет НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ.

Но если период расчета на более долгий срок затянется - сможете в судебном порядке обжаловать бездействие чиновников.

Здравствуйте, Вера.

В Вашем случае можно отказаться от расселения и потребовать выплаты денежной компенсации взамен аварийной квартиры. Администрация совершит выкуп Вашего жилья, а Вы уже сами подберете себе квартиру. В таком случае расселение Вам не потребуется и не потребуется временное жилье из маневренного фонда.

Поскольку вместо расселения Вы хотите получить выкупную стоимость своего жилья, а Администрация отказывается компенсировать, то эти вопросы решаются в суде. Вы вправе подать иск к Администрации о выплате денежной компенсации взамен изымаемого жилья.

Процедура выкупа квартиры в аварийном доме производится с учетом положений статьи 32 ЖК РФ и ст. 281 ГК РФ.

Согласно п. 6 и п. 7 ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, владелец жилья на праве собственности может отказаться от предоставления другого жилого помещения. В этой ситуации администрация обязана предложить собственнику денежную компенсацию взамен изымаемого жилья и земельного участка, на котором дом расположен, с учетом требований ст. 32, 281 ГК РФ.

______

С уважением, Татьяна Николаевна