Как сохранить размер алиментов в 50% от всех доходов, когда ребенок достигает 18 лет и поступает в ВУЗ?

• г. Смоленск

Вопрос об алиментах. Я получала алименты на троих детей в размере 50% от всех доходов. Одному исполнилось 18, но ребенок будет учиться очно в ВУЗе. Что нужно сделать, чтобы алименты остались в размере 50%? В каких случаях этого можно добиться и можно ли вообще? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Не можно! Независимо от того, учится ли ребёнок в ВУЗе, в случае достижения ребёнком совершеннолетия выплата алиментов прекращается.

Добрый день.

Выплаты алиментов по закону осуществляются до 18 лет.

Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы.

Очное обучение в вузе не является основанием для выплаты алиментов совершеннолетнему.

После 18 лет Вы не обязаны платить алименты. Поэтому с Вас должны взыскивать не 50%, 1/3 часть всех доходов. Если пристав не сделает этого по Вашему заявлению, то обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов.