Сирота 21 года - имеет ли право на получение квартиры после окончания ВУЗа, когда помимо нее в квартире живут еще 5 человек?

• г. Уфа

Мне 21 год, я сирота с 6 лет. Отец лишен род. Прав. Мама умерла. Прописан в квартире у дедушки (опекуна) помимо меня прописаны еще 5 человек. Кв. Примерно 60 кв.м имею ли я право на получение квартиры, по окончанию ВУЗа? Учусь на 4 курсе. Заранее спасибо за оказанную помощ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, г.Уфа !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением для предоставления вам бесплатного жилого помещения в Администрацию ГО г.Уфы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

22:06 моск.