Беременная сотрудница - как получить компенсацию за разницу в окладе?

• г. Ясный

Неделю назад ушла на лёгкий труд в связи с беременностью. Стаж работы 11 лет + высшее образование. Недавно узнала, что у моих коллег, которые пришли полгода назад к нам работать на такую же должность, оклад выше почти на 0.5%. Стажа по этой профессии у них нет. Работу выполняют в том же объеме. Можно ли как-то добиться компенсации в разнице окладов за прошедшие полгода? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Формально, в соответствии со статьей 132 Трудового кодекса РФ, при выполнении работы равной ценности работнику должна выплачиваться равная оплата труда.

Статья 22 ТК РФ также гарантирует работникам равенство прав и возможностей в сфере труда.

Исходя из вашего описания, ваши новые коллеги получают более высокую зарплату за выполнение той же работы, что нарушает принцип равной оплаты за труд равной ценности.

Вам стоит составить обращение в письменном виде к руководству компании с просьбой устранить это нарушение и установить вам заработную плату на уровне ваших коллег. В обращении нужно указать статьи ТК РФ, на которые вы ссылаетесь, а также подробно изложить аргументы о равноценности выполняемой вами и вашими коллегами работы.

Если переговоры с руководством не принесут результата, вы можете обратиться за защитой ваших трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в суд. Суд с высокой долей вероятности встанет на вашу сторону, поскольку факт нарушения очевиден.

В исковом заявлении в суд нужно будет указать требуемую сумму компенсации (разницу в оплате труда за период работы) и приложить доказательства в виде копий приказов о приеме на работу, должностных инструкций, других документов.