Уволена беременная сотрудница после истечения срока трудового договора - какие выплаты полагаются и как их рассчитать?

• г. Вологда

Я устроилась в июле 2016 на работу, беременной. В августе меня уволили с истечением срока трудового договора. (31 августа) а 19 авг. больничный по беременности и родам был мне выдан.

В фсс юрист сказала предоставить документы на работу и там все выплатят. Посчитала это около 40.000

Из чего идёт расчёт и так ли это?

Я ведь работала очень мало на этом производстве. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина

Вам это мало или много, не понятно.

Расчетом пособия занимается бухгалтер. Уточните там, как вам считали Ваше пособие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы не писали заявления о продлении срока договора до окончания отпуска по беременности и родам, то работодатель продлевать договор и оплачивать вам пособие по беременности и родам не обязан был. Ч.2 Ст. 261 ТК РФ. Обязан продлевать только по заявлению работника с предъявлением медицинской справки. Договор расторгнут по окончании срока договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ.

Пособие по беременности и родам рассчитывается по среднему заработку, полученному да два календарных года, в том числе у другого работодателя, предшествующих году наступления отпуска по беременности. П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"