Возможные заголовки: 1. Как правильно поступить, если пришло судебное письмо о взыскании задолжности по кредиту за телефон, который был взят в 2014 году? 2. Что делать, если через лет 7 после прекращения выплат

• г. Саратов

В 2014 году брал телефон в кредит в банке, перестал платит после того как отказали в выплате страховки. Первое время звонили, потом перестали. После окончания звонков прошло лет 7.сейчас пришло письмо из суда о взыскании задолжности. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (13):

Если это судебный приказ, его можно отменить

Уточните Вы получили копию иска? Если да, то нужно подготовить возражение.

Как быть? Обращайтесь к юристу, заключайте с ним договор, оформляйте на него доверенность. Юрист будет ходить вместе с Вами на заседания суда, и защитит Ваши интересы.

Судебный приказ

Тогда отменяйте его.

Суд вынес судебный приказ или решение? Что вы получили? Иск или?

Если это судебный приказ его можно отменить.

Здравствуйте, отправьте мировому судье возражение относительно порядка исполнения судебного приказа, не пропустите срок.

Добрый день!

Ничего не платите.

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А если суд вынес судебный приказ, то отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Получили судебный приказ, то с даты получения его в течении 10 дней подавайте свои возражения на его исполнения. Причины несогласие с долгом можете указывать разные: истечение срока исковой давности по взысканию долга, отсутствие долга и т.д.

Добрый день! Если вынесли судебный приказ, то его можно отменить, если есть на то основания.

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, то отменяйте его. Подавайте мировому судье возражения относительно его исполнения. Причины отмены в таком обращении указывать не нужно.

С уважением.