Банк обременил арестом половину квартиры, подаренной дочери после прекращения выплат по кредиту в 2015 году - законный ли это шаг?

• г. Уфа

Тесть взял кредит в 2014 году и в 2015 перестал их платить в 2016 году подарил половину квартиры моей жене своей дочери на момент совершения сделки квартира обременения не имела сейчас банк прислал письмо что квартира в аресте законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, банк мог отменить в суде договор дарения, или признать его недействительным и наложить арест на квартиру. Получите выписку из Росреестра и выясните, правду банк пишет или блефует, а потом отменяйте заочное решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Банк не может самостоятельно наложить арест на имущество должника. Арест могут наложить судебные приставы исполнители по решению суда или суд.

Здравствуйте! Если на момент продажи никаких арестов на квартире не было, то сделка является действительной и отмене не подлежит.

Да, такое могло произойти.

Возможно банк обратился в суд о взыскании с тестя долга и попросил наложить запретительные меры на регистрацию перехода права собственности в обеспечение исковых требований. Если право собственности дочери по договору дарения не было еще зарегистрировано, то это вполне вероятно.

Если право собственности уже прошло регистрацию, то банк мог просить суд арестовать имущество, заявив требование о признании договора дарения недействительным, как мнимой сделки.

Чтобы узнать правду, можно взять выписку из ЕГРН или посмотреть на сайте суда об отсутствии/наличии исковых требований к тестю.