Когда можно будет забирать исполнительный лист по решению суда о компенсации в защите прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Когда можно будет забирать исполнительный лист?

Здравствуйте!

11 июля этого года у меня состоялся суд по защите о правах потребителя, который я выиграл и мне присудили компенсацию. Решение суда было заочным, так как ответчик не явился в суд.

18 августа мотивировочне решение было опубликовано на портале суда. Сведений об апелляциях или отмене заочного решения я не нашел.

Подскажите, сейчас можно уже обращаться в суд за исполнительным листом? Или нужно подождать месяц с момента публикации решения на портале?

Ответы на вопрос (7):

Месяц нужно ждать.

Если суд прошел 11 июля, то месяц нужно отсчитывать от 11 июля или от 18 августа?

Ждать не нужно и уже можно писать заявление о выдачи исполнительного листа

Исполнительный лист можно получить после вступления решения законную силу. Вступило решение в силу или нет - уточняйте в суде, на сайте суда.

Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Алексей, нужно подождать вступление решения суда в законную силу.

Алексей, здравствуйте!

По общему правилу исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу.

Заочное решение суда вступает в законную силу: если (1) истекли "семь рабочих дней со дня вручения ответчику копии такого решения" (2) он не подал заявление о его отмене и оно не было отменено, (3) прошел месячный срок для его обжаловано (если оно не было обжаловано).

Если заочное решение было обжаловано, то заочное решение вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.